Подведены первые итоги оздоровительной кампании

Организации отдыха детей всегда уделяется особое внимание. В оздоровительных лагерях должны быть созданы без- опасные условия с полноценным питанием и интересным досугом. В администрации района этими вопросами занимается комиссия, состоящая из руководителей организаций и начальников отделов, под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Г.А.Осинцевой. Мониторинг оздоровительной кампании проводится на еженедельной основе.

2 июля на заседании были подведены итоги работы первой смены детских оздоровительных лагерей и досуговых площадок. На базе общеобразовательных учреждений рай- она работало десять лагерей дневного пребывания. В них отдохнул 971 ребенок. Для детей до 10 лет был организован дневной сон. В этом году стоимость путевки в лагерь составила 2400 руб.; на условиях софинансирования из средств бюджета и средств родителей - 1200 руб. Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдыхали за счет средств бюджета. Ребята активно участвовали в различных массовых мероприятиях: ГТО, малых Олимпийских играх, дискотеках, каждый день посещали Центральную районную библиотеку. Поставщиком услуг по организации питания является ООО "Магия вкуса".

Деятельность лагерей проверялась Роспотребнадзором, а также специалистами отдела образования. После окончания первой и второй смен будет проведе- на оценка качества предоставляемых услуг. В пяти лагерях: ОСОШ №1, ОСОШ №2, Вагай- ская СОШ, Ситниковская СОШ, Б-Красноярская СОШ, вторая смена охватит 358 детей.

В учреждениях культуры села Омутинское и на территориях сельских поселений функционировали 22 досуговые площадки. Их посещали 439 детей при плане - 360. В июле 162 ребенка отдохнут в лагерях дневного пребывания на базе Детско-юношеской спортивной школы, Центральной районной библиотеки и Центра внешкольной работы.

150 школьников хорошо провели время на экологическом слете в Шабановской роще. Около 70 человек приняли участие в "Полевом выходе-2018". В июле дети из специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе отправятся в оборонно-спортивный палаточный лагерь "Ратники" на территории центра "Аванпост" (г.Тюмень).

Из 138 детей, состоящих в банке данных семей и несовершеннолетних группы особого внимания, лагеря посещали 72 ребенка, досуговые площадки по месту жительства - 83. Одиннадцать несовершеннолетних трудоустроены, из них девять в летних трудовых отрядах. Охват детей данной категории составил 98 процентов.

В Центре социального обслуживания населения Омутинского района прошли реабилитацию 22 несовершеннолетних, такое же количество планируется в июле. В рамках муниципального задания они получают сухой паек. В вечернее время специалисты центра выезжают на отдаленные территории для работы с определенными категориями семей. В загородных лагерях отдохнуло 35 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По состоянию на 1 июля через Центр занятости населения было трудоустроено 180 подростков. Из них на базе учреждений бюджетной сферы - 95; на базе предприятий и организаций других форм собствен- ности - 85. Из числа трудо- устроенных несовершеннолетних 101 ребенок относится к социально- неблагополучной категории; 22 - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; 5 - оставшиеся без попечения родителей; 44 - проживающие в малоимущих семьях; 8 - состоящие в группе особого внимания.

Организация отдыха за первый месяц летних каникул признана членами комиссии удовлетворительной. Г.А.Осинцева отметила, что желающих отдохнуть в лагерях достаточно. Для родителей это является хорошей возможностью за минимальную плату организовать детям отдых, где применяются оздоровительные технологии, ребята находятся под присмотром, в безопасных условиях с полноценным питанием и дневным сном.

Т. Гусарева

Поделиться: