Уберите солонку со стола

В Омутинском районе продолжается социальный всеобуч «Гипертония, стоп!», направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Медицинские волонтеры посещают трудовые коллективы, проводят беседы об опасности гипертонической болезни, мерах ее профилактики. Желающие могут заполнить анкеты и измерить артериальное давление.

Недавно волонтеры посетили редакцию газеты "Сельский вестник". В свете грядущего повышения пенсионного возраста наши сотрудники отнеслись к теме встречи с большим вниманием.

Руководитель проекта "Гипертония, стоп!" в Омутинском и Юргинском районах, старший фельдшер отделения скорой помощи Омутинской ЦРБ Петр Валерьевич Усольцев проинформировал о росте смертности от последствий гипертонической болезни среди трудоспособного населения. Специалистами доказано, это связано с малоподвижным образом жизни, употреблением жирной пищи, сокращением потребления овощей и фруктов. Как фактор риска на первый план выходят такие вредные привычки, как алкоголь и табакокурение.

Петр Валерьевич дал несколько советов, как избежать гипертонии. Необходимо изменить рацион, снизить потребление жиров, следить за уровнем холестерина. Если убрать солонку со стола, цифры давления за две недели снижаются на 20-30 единиц. Велика польза пеших прогулок и физических нагрузок. Показателен пример Финляндии, где провели эксперимент. Был объявлен запрет на продажу алкоголя и табака, а вместо общественного транспорта людям бесплатно выдавали велосипеды. Через пятнадцать лет средняя продолжительность жизни мужского населения увеличилась на 10 лет.

Рассуждая о российском менталитете, нашем безалаберном отношении к собственному здоровью, Петр Валерьевич отметил:

- В европейских странах гипертоническая болезнь - это образ жизни. Пациенты выполняют рекомендации докторов, постоянно принимают препараты. Нашим же людям трудно объяснить, что, если артериальное давление систематически выше 139/89, у вас гипертония. Особенно женщины терпят до последнего. У нас есть педагоги, которые ведут уроки с давлением 200. При давлении 260-270 сосуды физически не выдержат напряжения, и все закончится инсультом. Причем он случается на разных цифрах давления.

Бывает, люди поступают в больницу уже с гипертоническим кризом. Потом выясняется, что они обращались к врачу, принимали выписанные препараты. Стало лучше, сразу забыли о таблетках. Считают, если неделю хорошее давление - значит, все - я здоров.

В ходе встречи П.В.Усольцев ответил на вопросы работников редакции.

- Почему опасно повышение артериального давления в молодом возрасте?

- Особенность молодого организма в том, что стенки сосудов в этом возрасте работают компенсаторно. Они автоматически снижают давление, и мы не ощущаем дискомфорта.

Впоследствии все будет зависеть от износа сосудов, на состояние которых влияют генетическая наследственность, физические нагрузки, образ жизни. По своей практике могу сказать, что на сегодняшний день все заболевания помолодели. В 2017 году в Омутинском районе был зарегистрирован инфаркт у мужчины 32 лет. Инсульты, инфаркты в молодом возрасте переносятся гораздо сложнее, чем у пожилых людей. Причина в том, что в активный период жизни организму требуется большее насыщение кисло- родом.

- Расскажите, как распознать инфаркт?

- Характерные признаки инфаркта: жгучая боль с левой стороны груди, отдающая в лопатку, левую руку, нижнюю челюсть. Формы инфаркта и симптоматика могут быть разные, вплоть до боли в животе. У больного наблюдается бледность, испарина, одышка. Он может бегать по квартире, так как возникает сильный страх смерти.

- Какие меры нужно предпринять, если с кем-то из родных, знакомых случился инфаркт или инсульт?

- Прежде всего, нужно уложить больного на горизонтальную поверхность, набрать "03" и дожидаться приезда скорой помощи. Больному нужен полный покой. Чем меньше человек будет двигаться, тем меньше кислорода потребуется его сердцу, то есть некроз тканей замедлится. Не нужно самостоятельно обращаться в поликлинику. А то у нас некоторые умудряются заставить мужа сесть за руль и ехать до больницы.

- Если повышенное артериальное давление выявили в первый раз, что нужно делать?

- Необходимо обязательно обратиться за консультацией к участковому терапевту или в кабинет доврачебного приема, где вам дадут направления на необходимые исследования. Следует контролировать изменение артериального давления утром и вечером, данные лучше записывать. При проблемах с давлением желательно приобрести тонометр для личного пользования.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: