Играли с открытым сердцем

Актуальная тема последних недель - Чемпионат мира по футболу, который в этом году проходит в крупнейших городах России. За ним с замиранием сердца следит вся страна. Наша сборная настолько поразила всех своим прорывом и силой духа, что никто не остался равнодушным.

Данил Патлин, как и многие, следит за спортивным событием с экрана телевизора. Он также лично присутствовал на нескольких матчах. Что неудивительно, футбол в его жизни занимает не последнее место. В школьные годы семь лет занимался в Омутинской ДЮСШ. Сначала играл полузащитником, затем стал вратарем. В составе районной сборной ездил на всероссийские и областные соревнования. Сейчас Данил - выпускник Тюменского государственного университета, готовится получать диплом, но находит время поболеть за любимую сборную. Он охотно поделился своими впечатлениями о проходящем мундиале.

- Как ты считаешь, справилась ли Россия с организацией чемпионата?

- Да, более чем. Отстроили огромные красивые стадионы и фан-зоны. Это дорого, но значительно улучшит спортивную инфраструктуру, даст мощный толчок в развитии детско-юношеского спорта во всех регионах. К тому же, множество иностранцев, посетив Россию, увидели, что здесь живут хорошие люди и по улицам не бегают медведи, как принято думать.

- Ты побывал на матчах, какие остались впечатления?

- Я посетил матчи Португалия-Марокко, Сенегал-Япония и Швеция-Мексика. Первый состоялся в Москве, остальные в Екатеринбурге. Ездил с моим приятелем Даниилом и его другом. Эмоции на стадионе получили просто нереальные. В "Лужниках" было 78 тысяч болельщиков. Там сбылась одна из моих мечт - я увидел Криштиану Роналду, как он выглядит, как играет… Матч понравился, но все же был скучноват, потому что единственный гол был забит уже на четвертой минуте. На играх в Екатеринбурге был настоящий накал страстей. На улицах творилось нечто: стояли столы, стулья, телевизоры, и все смотрели футбол. Показалось даже, что мы не в России.

- Кому, по твоему мнению, может достаться победа? За чью сборную, кроме нашей, ты болеешь?

- Изначально был уверен, что победит Бразилия. Это же самая дорогая сборная на чемпионате. Я в замешательстве, оттого что они проиграли Бельгии. Буду теперь болеть за эту сборную, хотя, выиграть может Франция. В Хорватию и Англию я не верю.

- Что можешь сказать о выступлении нашей сборной на мировом первенстве?

- Наши - красавцы! Спасибо, что дошли до четвертьфинала. Подобного не было уже 32 года. Акинфеев молодец! Парни подарили всей стране незабываемые эмоции, подняли российский дух и чувство патриотизма. Мне кажется, что наша сборная не играла так здорово с 2008 года. По товарищеским матчам можно было предположить, что они вообще ничего не добьются на чемпионате. Но ребята показали, что в России есть футбол.

Т. Макарова Фото из личного архива

Поделиться: