Казаки взялись за дело

Казаки Омутинского хуторского казачьего общества и кадеты клуба "Пластун" в начале лета начали обустройство территории будущего военно-спортивного городка. Здесь будут проходить тренировки и соревнования, а также откроется казачий штаб. Вместе с представителями армизонского казачества члены общества приступили к монтажу полосы препятствий. Сделана разметка установки металлических конструкций, вырыт окоп для метания гранат, закреплен макет танка, оборудована "подземная мышеловка" для преодоления замкнутого пространства. Работа спорилась: взрослые и подростки копали землю, перевозили материалы, носили воду и кололи дрова. Женщины готовили шурпу и кулеш, жарили шашлык. После плодотворного трудового дня все смогли отдохнуть и подкрепиться приготовленными на костре блюдами. Казачий выход прошел в дружеской атмосфере с песнями, танцами и задушевными разговорами.

 


В конце июня ребята из кадетского клуба "Пластун" смогли проявить упорство и удаль на районном "Полевом выходе-2018", проходившем в Шабановской роще. Они состязались в пейнтболе, стрельбе из пневматического оружия, ночном ориентировании и других военно-прикладных видах с курсантами спецгрупп ДПВС. Кроме того, юные казаки вместе со старшими товарищами привлекались к охране общественного порядка, выступали с творческими номерами, показали ловкость в фланкировке нагайкой и рубке шашкой.

 


- Полевой выход прошел на высшем уровне, - говорит атаман Омутинского хуторского казачьего общества Евгений Евгеньевич Метешкин. - Хочется от души поблагодарить организаторов, в особенности ведущего специалиста по молодежной политике Надежду Валентиновну Шабалдину. Нужно, чтобы все структуры, занимающиеся детьми, патриотическим воспитанием молодежи, пропагандой здорового образа жизни, и в дальнейшем работали рука об руку. Такое тесное взаимо- действие пойдет только на пользу подрастающему поколению, сделает мероприятия разнообразнее и интереснее.

 

 

 

А. Пайвина

Поделиться: