Праздник не знает границ

13 июля в с.Журавлевское прошел День села. Ежегодно жители территорий вместе готовятся к этому любимому празднику. Поэтому и мероприятие проходит всегда ярко, весело, с выдумкой. На этот раз программа Дня села обсуждалась администрацией, депутатами и ветеранским активом. К подготовке подключились все неравнодушные жители.

На праздник, который длился почти шесть часов, пришли не только журавлевцы, но и съехались жители Омутинского, Ситниково, Ю-Плетнево, Червянки, Окуневского. Гости проходили через арку из рома- шек - символа семьи, любви и верности.

На торжественном открытии участников Дня села приветствовала глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич. С напутственным словом к молодым механизаторам обратился основатель династии хлеборобов Иван Гефнер, которому вручили праздничный каравай. В ходе церемонии были отмечены наградами лучшие люди села. Грамоту главы Омутинского района получила фельдшер Журавлевского ФАПа Елена Емельянова. Грамоты администрации сельского поселения и ценные подарки вручены жителям, внесшим вклад в благоустройство села: Роману Арбабаеву, Сергею Коновалову, Федору Гефнеру, повару школьной столовой Татьяне Аксеновой, а также местному поэту Виктору Коневу, стихи которого прозвучали на Дне села. Слова благодарности прозвучали в адрес выпускницы Журавлевской СОШ Оксаны Бурмистровой, на протяжении многих лет радовавшей селян своим творчеством.

Проходит церемония награждения

Руководством ООО Сп "Ситниковское", ООО "Бизон" были награждены передовики сель- скохозяйственного производства: механизаторы Олег и Сергей Тамбовцевы, Петр Мелингер, Алексей Шагин, животноводы Кымбат Самеева и Галина Сунцова. Благодаря фантазии журавлевцев на центральной площади развернулись красочные подворья. Каждое украшала кукла-оберег: Радуга, Хозяйка Урожая, Господин Леший, Госпожа Медуница. Пример подавали работники администрации под руководством главы Нины Радкевич. Нарядившись в специально сшитые для праздника костюмы с русским народным орнаментом, они устроили сенокосное подворье с шалашом, благоухавшее запахом свежескошенной травы и сена. Гостям предлагали угоститься холодной окрошкой, поучаствовать в мастер-классе по плетению венков из листьев и вязанию веников.

Отведать душистого чаяс травами, медом, узнать о целебных свойствах журавлевской флоры можно было на подворье хозяйки пасеки Евгении Царевой. Настоящее "Цветочное царство" подготовили депутаты сельской Думы, где радовали глаз вазоны с петуньями, лобелиями. Селянам дарили цветочные горшки и семена. Во всей этой красоте председатель сельской Думы Валентина Михалева провела шашечный турнир для детей. Победители получили призы.

Вкусными пирогами с картошкой, капустой, творогом, абрикосами, вареньем угощали на подворье вокальной группы "Журавушка". Гостеприимные ветераны делились рецептами заготовок овощей и ягод на зиму.

Самые активные и неугомонные участники праздника получили заряд бодрости, поучаствовав в таких состязаниях, как топкое болото, меткий стрелок, перетягивание каната. Детвора с удовольствием прыгала на батуте, каталась на машинках и соревновалась в спортивных конкурсах.

Положительные эмоции и хорошее настроение участникам Дня села дарили музыкальные номера артистов Журавлевского СДК. Селяне могли отведать аппетитного шашлыка, сфотографироваться на память в тематических фотозонах.

Предприниматель Людмила Стадник угощала гостей бесплатным мороженым. С наступлением позднего вечера небо окрасилось праздничным фейерверком. В эту минуту, возможно, кто-то вспомнил строки одного из местных поэтов: "Не выбирают Родину - мы знаем, но, если б сто раз выбирать нам довелось, мы журавлевцами бы сотню раз назвались, и пожалеть об этом не пришлось!"

А. Пайвина

Поделиться: