Заключены договоры на реализацию молока

С наступлением весны частные подворья района столкнулись с проблемой организации сдачи молока на перерабатывающие заводы. Его объем в летнее время увеличивается практически в два раза и доходит до 50 тонн в месяц. При реализации такого количества переработанного молока возникают сложности.

Аналогичная проблема существовала и у начинающих фермеров, которые получили государственную поддержку. Ее частично удалось решить при непосредственном участии администрации района. Зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей - глав К(Ф)Х и получив статус юридических лиц, минуя посредников в лице закупочных кооперативов, они заключили прямые договоры на реализацию молока с филиалом АО "Золотые луга" Молочный комбинат "Ситниковский". В настоящее время решается вопрос по организации приемки молока от СППК "Сибирь", собранного в Омутинском районе. Об этом нам рассказал главный специалист управления развития АПК Геннадий Ильич Амбросенко.

Начальник сырьевого отдела филиала АО "Золотые луга" Молочный комбинат "Ситниковский" Владимир Федорович Чемакин разъяснил, что в июле три индивидуальных предпринимателя обратились с просьбой заключить договоры на реализацию молока на период 2018-2019гг. Вместе с главным специалистом управления развития АПК Г.И.Амбросенко они посетили эти хозяйства. Осмотрели состояние подъездных путей, молочных отделений, где сырье будет охлаждаться и храниться до отгрузки.

- Не везде все гладко, - отметил Владимир Федоро- вич. - У глав крестьянских (фермерских) хозяйств Юрия Викторовича Сергеева и Евгении Валерьевны Яковлевой не было охладителей, на одной из ферм продолжается строительство. Охладители предпринимателям были предоставлены, заключены договоры безвозмездного пользования. Кроме того, они получили в пользование молокомеры, насосы, шланги, анализаторы, чтобы можно было отгружать сырье в молоковоз.

С 13 июля мы забираем молоко по графику. Оно не совсем идеальное по качеству, но к этому нужно стремиться. Базовая цена единая для всех - 17 руб. 10 коп. без НДС. Закупочная рассчитывается по формуле, которая указана в договоре контрактации молока и зависит от объема, качества, содержания жира, белка. Цена меняется ежедневно в зависимости от показателя жирности. От вновь образованных юридических лиц собирается от 1,5 тонн до 3 тонн молока в месяц. От фермерского хозяйства Балтабека Мурзагалеевича Яшкина ожидается до 9 тонн. В планах заключить договор еще с одним главой хозяйства из З-Вагая, который регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В ближайшее время тоже будем забирать у него молоко.

В настоящее время АО "Золотые луга" закупает около 7 тысяч тонн молока в месяц (в натуральном весе). В день - около 210 тонн. Общество работает со многими районами области. Его центральный офис находится в Тюмени, основ- ная производственная база - Молочный комбинат "Ситниковский". Здесь производятся кисломолочные и цельно- молочные продукты, творог и масло.

Т. Гусарева

Поделиться: