Живём дружной семьёй

Елену Васильевну Петрову (с.Ю-Плетнево) трудно застать без дела. Два раза в день она навещает 90-летнюю маму. Хлопочет по хозяйству: на подворье свиньи и куры, занимается огородом и цветами. Заботливая мать и бабушка окружает любовью детей и внуков. Ее душевного тепла хватает на всех. Вместе с внучкой выросла в семье приемная дочка Лена. Елена Васильевна взяла ее из Ярковского детского дома, с первых минут почувствовав в пятилетней девчушке родственную душу. Сейчас Лене 16 лет, она первая помощница своей приемной маме, которой постоянно говорит: "Я тебя люблю".

Трудолюбие, ответственность за близких Елене Васильевне привили с детства. Она выросла в многодетной чувашской семье, где было пятеро детей. Со временем родня вслед за старшей сестрой Галиной перебралась из д.Новые Ачаксы Канашского района Чувашской АССР в Сибирь. Елена только закончила десять классов.

- Поработала год дояркой в Армизонском районе, - рассказывает она. - Оделась, обулась и поступила в Тобольский зооветтехникум, который закончила с красным дипломом.

После переезда в Омутинский район Елена Васильевна работала оператором машинного доения в совхозе "Горьков- ский". Ее фамилия часто звучала в тройке передовиков хозяйства: Гаева, Русакова, Петрова. За добросовестный труд доярка получала премии и грамоты. Заняла 3-е место на областном конкурсе профессионального мастерства. В 80-м году получила знак "Победитель социалистического соревнования".

В 90-е годы совхоз преобразовался в малое предприятие, которое просуществовало до 2001 года. Позже Елена Васильевна стала участницей программы "Самообеспечение". На выделенную финансовую помощь приобрела корову и теленка. Со временем ЛПХ пополнилось тремя коровами, поросятами, птицей. Хозяйка подворья обзавелась трактором.

Крестьянские заботы ей не в тягость:

- У меня все братья занимаются хозяйством. Мы с малых лет помогали родителям со скотом и домашними делами, никогда не отказывали, что попросят, все выполняли. Папа Василий Константинович Константинов работал штукатуром-маляром на железной дороге, ремонтировал вокзалы, мама Евдокия Николаевна - домохозяйка. У нас был хороший каменный дом, сад, огород. Отца не стало в 38 лет, младшему брату исполнилось на тот момент три месяца. Поэтому мы рано стали самостоятельными, собирали и сдавали грибы, ягоды, продавали на базаре яйца.

- Елена Васильевна, чем еще запомнилось детство?

- Помню большую перину, вышитые занавески на окнах, полотенца с орнаментом. В школе нас учили делать чувашскую вышивку, шить национальные платья.

Когда на кухне начинали готовить, по дому разносился ароматный запах, от которого текли слюнки.

- Не могли дождаться, когда мама вытащит из русской печки жаркое с аппетитной короч- кой или чугунок с капустными щами, - вспоминает Елена Васильевна. - А какие она стряпала румяные чувашские пироги - хуплу с картошкой и мясом! Раньше противней не было, положит тесто на капустные листья, выгребет угольки из печи и поставит внутрь стряпню. Хлеб тоже сами стряпали. Такой пышный получался!

Традицию делать всем вме- сте пельмени Елена Васильевна продолжает и в своей семье, бывает лепят штук по 500. Только, говорит, у нынешних пельменей нет такого вкуса, как в детстве.

Родные живут дружно, держатся друг друга. По выход - ным любят собираться на шашлыки, встречаются на семейные праздники. Елена Васильевна переживает за всех родственников, старается помочь. Она пользуется в семье авторитетом, ей доверяют, к ее словам прислушиваются. Как признается сама: "Забочусь обо всех, хожу, распоряжаюсь, командую".

Елена Васильевна любит слушать душевные чувашские песни. На родном языке она разговаривает только с мамой. Хотя сын Руслан и дочь Людмила тоже его понимают. Национальные напевы вызывают воспоминания о Чувашии. Вспоминается речка, деревня с цветущими яблонями, вишнями, грушами, сливами. Когда дети были маленькими, Петровы ездили на родину каждый год. Елена Васильевна несколько раз принимала участие в проходивших там свадебных обрядах. В этом году тоже планирует попроведать родных в Канашском районе.

- Хочу купить на память национальный костюм. Потом дочке передам. Мечтаю поехать с подружкой на фестиваль национальных культур в Тюмень и побывать на чувашском под- ворье.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: