Сохранить традиции народа

Жительницу с.Омутинское Веру Алексеевну Егорову можно без преувеличения назвать популяризатором чувашской культуры в Омутинском районе. Русская по рождению, энергичная, неугомонная женщина знакомит с обычаями, традициями, кухней этого народа. Вера Алексеевна - постоянный участник районных и областных меро- приятий, выставок, посвященных национальным культурам. Она организовывает чувашское подворье, которое благодаря радушной хозяйке вызывает большой интерес у селян. Вера Алексеевна частый гость круглых столов, "Сурхури" и других чувашских праздников, выступает на ежегодном областном фестивале национальных культур "Мост дружбы", принимает участие в работе Тюменской общественной организации "Ассоциация чувашей "Таван" - одного из первых национальных объединений, появившихся в области.

Чувашский головной убор - тухья - передается в семье Егоровых более 100 лет

Самобытной культурой чувашей Вера Алексеевна увлеклась более сорока лет назад из-за глубокой любви, уважения к мужу и его родственникам, по достоинству оценив их трудолюбие, доброту и преданность семье. В наследство от свекрови ей достались расшитые национальным орнаментом самотканые полотенца, свадебное льняное платье, тухья - головной убор, нагрудное украшение из серебряных монет, среди которых есть даже австрийский талер Марии Терезии 1780 года. Семейные реликвии передаются в роду из поколения в поколение по женской линии. Коллекционеры предлагали за них автомобиль и даже трактор, но память для Егоровых дороже иномарки.

По велению души уже пятнадцать лет Вера Алексеевна идет в народ, чтобы, по ее словам, чуваши знали и гордились своими национальными устоями. Она регулярно выступает по тюменскому телевидению в программах об истории народного костюма. В этом году получила подарок от журналистов за плодотворное сотрудничество.

- Чуваши - люди труда, им присущи благородство и преданность, - говорит Вера Алексеевна. - Я хочу донести их традиции, национальную культуру до всех людей.

А. Пайвина Фото из семейного альбома Егоровых,

Поделиться: