На пути к долгосрочному сотрудничеству

1 августа в Омутинском районе побывал исполняющий обязанности директора Ишимского педагогического института им. П.П.Ершова (филиала) ФГАОУ ВО "Тюменский государственный университет", кандидат исторических наук Николай Викторович Кудрявцев. На встрече с главой района Виктором Давыдовичем Воллертом и заместителем главы по социальным вопросам Галиной Александровной Осинцевой они обсудили пути сотрудничества и взаимодействия в рамках предоставления институтом образовательных услуг.

Николай Викторович рассказал, что сегодня учебным заведением реализуются не только направления высшего образования по очно-заочной форме обучения, но и программы профессиональной переподготовки кадров. Это новый тренд, и Тюменский государственный университет в перспективе делает ставку на разви- тие дополнительного профессионального образования и профессиональную переподготовку. К 2021-2025 годам университет откажется от заочной формы обучения, по причине вхождения его с 2015 года в программу по повышению конкурентоспособности 5-100 и двадцатку элитных вузов РФ.

Н.В.Кудрявцев отметил, что задачи, которые решает сегодня университет, поставлены и перед двумя крупными его филиалами - Ишимским педагогическим институтом им.П.П.Ершова и Тобольским педагогическим институтом.

Другие филиалы прекратят свое существование в ближайшие пять лет. Он выразил сожаление о том, что в пединституте обучается не так много студентов из Омутинского района: 18 - на очной форме и 19 - на заочной. В большинстве случаев ребята выбирают для поступления г.Тюмень, хотя получение высшего образования на уровне бакалавра обходится там для них дороже, чем в Ишиме. Кроме того, сложнее попасть в общежитие, а также претендовать на место, финансируемое из федерального бюджета. Н.В.Кудрявцев считает, что попасть на бюджетные места в Ишимский пединститут гораздо проще, так как поток абитуриентов в разы меньше, чем в университете. Всем ребятам, которые поступят учиться на очную форму обучения из муниципальных районов, гарантировано предоставляется общежитие. В этом году прием документов уже закончен. На заочную форму они принимаются до 31 октября.

С недавнего времени в институте активно развиваются программы профессиональной переподготовки кадров. Это присвоение новой квалификации человеку, уже имеющему высшее образование. Педагог, который ведет несколько предметов, имеет возможность получить диплом о профессиональной подготовке. При необходимости возможно дистанционное обучение.

В прошлом году в ОСОШ №1 университетом был организован профориентационный проект "Педагогический класс". В следующем учебном году ребята будут выпускаться, и если они выберут для поступления Ишимский педагогический институт, у них появится преимущество перед другими абитуриентами в виде творческого испытания, которое входит в формат приема.

Г.А.Осинцева отметила, что состоявшаяся встреча очень важна, так как в настоящее время полным ходом идет модернизация системы общего образования.

- Мы должны сами взращивать педагогические кадры, так как их не хватает особенно в сель- ской местности, - сказала Галина Александровна. - Необходимо нацеливать выпускников на то, чтобы они после окончания пединститута возвращались в родное село и были квалифицированными педагогами. После вступления в силу новых образовательных стандартов обязательным является прохождение педагогами профессиональной переподготовки по каждому непрофильному предмету, который он ведет независимо от количества часов.

Она добавила, что предстоит проанализировать потребность проведения переподготовки кадров не только в образовательных учреждениях, но и в системе дополнительного образования и провести встречи с педагогическими коллективами, чтобы люди понимали, где и в какой форме можно пройти плановую переподготовку. А Ишимский педагогический институт всегда славился хорошей практикой и методикой образования.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: