Первый краткосрочный план капремонта выполнен


С мая 2015 года началась реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы, которой занимается НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области". В нее включено 116 многоквартирных домов Омутинского района.

 


Финансирование региональной программы осуществляется за счет взносов собственников помещений данных домов в размере 80 процентов и за счет средств бюджета Тюменской области - 20 процентов.

 


Как сообщили в отделе ЖКХ СГТС администрации района, реализация программы осуществляется по утвержденным кратко- срочным планам. В первый план 2015-2017 годов были включены три дома. На сегодняшний день работы по капремонту завершены. В домах №40 и №42 на ул.Калинина с.Омутинское отремонтирована система электроснабжения, а в доме №1 на ул.Деповская с.Вагай - крыша.

 


В следующий трехлетний краткосрочный план на 2018-2020 годы включены ремонтные работы по 43 жилым домам района. В настоящее время по ним заключены договоры на разработку проектно-сметной документации.

 


В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений многоквартирных домов как жилых, так и нежилых, обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. В Тюмен- ской области размер взноса составляет 7 руб. 50 коп. в месяц за квадратный метр помещения, находящего в собственности у физических или юридических лиц. Оплата взносов в соответствии с законодательством осуществляется до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.
В тех многоквартирных домах, где управляющей организацией является ООО "Ромист", платежи принимаются в кассе по улице Советская, 128. По домам, не избравшим способ управления или выбравшим непосредственное управление домом, квитанции на оплату доставляются ОАО "ТРИЦ".

 

Несвоевременное предоставление квитанции не снимает обязанности по уплате ежемесячных взносов. Собираемость их по нашему району с мая 2015 года по 30.06.2018г. составляет 71 процент.

 


Вся необходимая информация о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области до 2044 года, о взносах, собираемости, льготах, а также нормативно-правовые акты, размещена на официальном сайте НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" www.fkr72.ru. Телефон горячей линии: 8 (3452) 68-53-43, адрес электронной почты: nofkrto@yandex.ru.

 

 

Т. Гусарева

Поделиться: