Обзор судебной практики по досрочному расторжению договора страхования

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации своим определением от 22 мая 2018 №78-КГ18-18 отменила апелляционное определение об отказе в иске о взыскании части страховой премии, поскольку суд не учел, что перечень приведенных в законе оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим.

Из существа рассматриваемого дела следует, что заемщик, застраховавшийся от несчастных случаев, погасил кредит досрочно, и в связи с этим хотел вернуть часть страховой премии. Дело в том, что по условиям договора страховая сумма была тождественна долгу по кредиту и уменьшалась с его погашением. Принятое решение суд мотивировал следующим. В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. Таким образом, под обстоятельствами иными, чем страховой случай, подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна вы- плата страхового возмещения и, следовательно, приводит к до- срочному прекращению договора страхования. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу, что если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора будет равна нулю, действие договора страхования от несчастных случаев прекратится досрочно, поскольку при таких обстоятельствах существование предусмо- тренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую вы- плату становится невозможным.

Для получения консультаций вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей по адре- су: Тюменская обл., г.Ишим, ул.Ленина, 28, 3 этаж, тел. 8 (34551) 2-32-84 либо e-mail: icons@fguz-tyumen.ru.

Поделиться: