В честь тружеников земли

31 августа в с.Южно-Плетнево состоялось открытие памятника, установленного в честь тружеников села, работавших на этой земле с 1945 по 1995 годы. Памятник необычный в своем роде, можно сказать, уникальный. В округе, в близлежащих районах, подобного нет. Трактор ДТ-75, который установлен у дороги вдоль села, недалеко от здания сельской администрации, стал символом труда и свидетельством того, как работали люди земли южноплетнев- ской, восстанавливая хозяйство и приумножая благосостояние территории.

Трактор ДТ-75 как символ труда

Инициатива создания необычного памятника принадлежит гражданам. Идея родилась 9 мая за праздничным столом. Ее предложил Николай Федорович Николаев, который родился в Ю-Плетнево в 1951 году, а ныне проживает в Тюмени. Он, несмотря на то что давно обосновался в городе, по-прежнему любит свою малую родину и часто бывает здесь, являясь спонсором многих торжеств и мероприятий.

Трактор ДТ-75 Н.Ф.Николаев выкупил в чермете, привел его в порядок. Считает, что главное для воплощения любой идеи - желание и хорошие помощники.

Н.Ф.Николаев на открытии памятника

- Мы с главой поселения Александром Николаевичем Ляуманом отлично поработали: почистили, покрасили трактор, занимались организацией установочных работ, - рассказывал Н.Ф.Николаев, открывая памятник под аплодисменты жителей. - Это памятник не трактору, а всем нашим односельчанам и тем, кто работал в деревне Червянка.

А.Н.Ляуман: «Нам есть чем гордиться! Когда-то совхоз «Горьковский» славился высокими достижениями»

Как сказал Александр Николаевич Ляуман, памятник будет напоминать о людях, которые каждодневным трудом, работая на полях и фермах, в колхозах и совхозах, прославляли своими трудовыми достижениями нашу землю.

Глава района Виктор Давыдович Воллерт поддержал гражданскую инициативу, отметив, что через образ этого трактора мы говорим спасибо всем труженикам села и тем, кто воплотил идею создания памятника.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: