Согретая любовью детей и внуков

В августе отметила девяно- столетний юбилей ветеран Великой Отечественной войны, многодетная мать-героиня Зоя Евгеньевна Хамова. В деревню Шаньгина, где она проживает, приехало немало гостей. Именное поздравление с наилучшими пожеланиями от президента России В.В.Путина вручил начальник межрайонного управления социальной защиты населения А.И.Турок. Памятный адрес главы муниципального района В.Д.Воллерта пере- дал его первый заместитель А.В.Робканов. Здоровья и долголетия труженице тыла желали глава Журавлевского сельского поселения Н.Н.Радкевич, представители первичной ветеранской организации. К каждому поздравлению прилагались цветы и подарки.

Первый заместитель главы района А.В.Робканов вручает Памятный адрес

В ответ на них Зоя Евгеньевна не преминула рассказать о своей нелегкой жизни. Ведь хлебнула лиха вдоволь. Детство ее проходило в войну. В школе долго учиться не пришлось. Ходить было не в чем. Что было - износилось, купить не на что и негде. На четырех классах грамота и закончилась. Пока ее братья Михаил и Евгений воевали на фронте (один из них сгорел в танке, другой без вести пропал), Зоя уже работала в колхозе. Хлебную пайку в двести грамм несла родителям. Они дома почти не находились, работали и ночами. На Зое лежала управа по дому и хозяйству.

- Кем я только не работала: и заправщицей тракторов, и свинаркой, и на молодняке телятницей, и дояркой, - вспоминает Зоя Евгеньевна. - Ранее на ферме полторы сотни свиней было. Сама ростом невелика, а на себе тащу мешок с комбикормом. Десять лет коров доила вручную. Пятнадцать выдою да еще спляшу, чтоб без ног не остаться. В резиновых сапогах, в потемках, в грязь да в стужу на дойку ходили. Годы молодые, любиться хотелось. Работали без выходных, а встречаться с парнями успевали. Приглянулся чернявый, на два года меня моложе, я ему тоже. Отслужил Иван срочную, поженились. За 50 совместных лет девятерых детей с ним "настряпали". Теперь его нет, четверых детей похоронила. Доходила свекровь и маму. Всем места в одном доме хватало.

- Баба, хватит о грустном. Сегодня же твой день рождения, - прервала воспоминания одна из внучек. - Ты лучше спой. Давай частушки!

Хрупкая старушка тут же удивила нас своим веселым нравом:

- Я пою, пою, пою, не напеваюся. В нынешнем году куда-нибудь деваюся. То ли в поле, то ли в лес, то ли с Борей под венец.

- Зоя Евгеньевна, споем попурри: "Катюша", "Эх, дорожка фронтовая", "Землянка"… Ты же эти песни знаешь, - продолжила настраивать на песенную волну Нина Николаевна Радкевич.

Зоя Евгеньевна пела со всеми, кто ее поздравлял. А после вышла на круг и сплясала. Вот молодым с кого брать пример! Несмотря на непростую судьбу, полную потерь, сохранила задор и энергию.

- Я еще в прошлом году картошку огребала, - спешит поделиться своей стойкостью юбилярша. - У меня во дворе кур и петухов дополна. Никто не отеребит. Хожу помаленьку за ними, кормлю. Юрику некогда. Он на "железке" работает. К ночи приезжает.

Живет Зоя Евгеньевна в доме у младшего сына. Он большой, ухоженный. Усадьба - смотреть приятно. Дома порядок. Современный интерьер. Довольна мать своими сыновьями - Юрой, Мишей, Колей. Гордится ими, что двадцать два года трудятся на станции Омутинская, ее и родную деревню Шаньгина не забывают.

Спокойная, счастливая старость у Зои Евгеньевны Хамовой, - иначе не скажешь. Девять внуков. Это ли не богатство?

Оптимизм и энергия не покинули. Односельчане уважают. Есть за что. Наград за более сорокалетний труд не сосчитать.

Бережно хранит медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", юбилейные за победу в Великой Отечественной войне, медаль Материнства III-й степени.

С. Зазимко Фото А. Саутиева

Поделиться: