05 сентября 2018, 08:00 рассказ фотография

Тайна старой фотографии

Жительница с.Омутинское Валентина Яковлевна Никитенок любит смотреть программы про аномальные, загадочные явления. Впрочем, с мистикой ей приходилось сталкиваться не только на экране телевизора, но и в обычной жизни.


Недавно, просматривая альбом со старыми семейными фотографиями, она обратила внимание на снимок с юбилея покойного мужа Геннадия. За спиной супруга, на шторе, вдруг заметила небольшое темное пятно. Валентина Яковлевна решила выяснить - что это? Возможно, блик от лампы? Вооружившись лупой, она пристально вгляделась и ахнула. На месте размытого пятнышка было четко видно лицо с бородкой, просматривалась еще часть шеи и распахнутый ворот рубашки-косоворотки. Чтобы убедиться, Валентина Яковлевна показала изображение родным. Они также разглядели на нем пожилого мужчину. Сын Леонид сказал: "Мама, наверно это чей-то дух".

 

 

- Вам не было страшно? - поинтересовались мы у хозяйки.
- Нет, этот человек мне нравится. Видно, что он не злой. Соседке показала фотокарточку, так она всю ночь не спала. Я говорю ей: бояться надо живых людей, а это дух. Мы же на кладбище живем. Это вся Омутинка знает.

 


Валентина Яковлевна выросла в родном селе. Ее отец Яков Николаевич Зятьков был из простой крестьянской семьи. Дедушка Николай Яковлевич и дядя Михаил поддержали советскую власть и были расстреляны во время колчаковского мятежа. Именем Николая Зятькова названа одна из омутинских улиц. Яков Николаевич много лет трудился фрезеровщиком на ремзаводе. Предприятие тогда работало на полную мощность. Вторая смена длилась с четырех вечера до двенадцати ночи. Маленькая Валя частенько носила папе ужин, без всякой опаски шла по пустырю, который находился на территории первого микрорайона.

 


- Помню, мне было лет шесть, мы бегали сюда играть. Здесь на бугорочках летом такие вкусные ягодки росли! После войны на этом месте открыли автохозяйство, стояли машины, студебеккеры, большие американские. В 50-е годы вдоль улицы Калинина, она была еще тогда без асфальта, строились частные деревянные дома. Потом их снесли и примерно в конце 60-х - начале 70-х начали возводить многоквартирники. Первым построили 7-й дом, он учительский назывался. Потом прорабский участок поставил 5-й дом для своих рабочих. Комната да кухня, но люди были рады. Трудно тогда было с квартирами. Когда рыли землю под фундаменты, находили захоронения. Мы и сейчас иногда кости выкапываем на своих огородах.

 


Тесное соседство с потусторонним миром Валентину Яковлевну не беспокоит. В ее квартире тихо и спокойно: не слышны непонятные стуки, не включается сам по себе свет, не происходят другие странности. Что может быть иначе, она знает по личному опыту. После выхода на заслуженный отдых Валентина Яковлевна решила подработать сторожем в одном из учреждений, расположенном в старинном купеческом особняке. В здании на тот момент шел ремонт, были вскрыты полы. Внизу - выложенный кирпичом подвал глубиной метра три. Во время ночного дежурства она расположилась в небольшом кабинете. Дверь в освещенный коридор оставила открытой. К утру женщину сморил сон.

 


- Вижу, как наяву, что кто-то открывает дверь с крючка, - вспоминает Валентина Яковлевна. - Входит симпатичный полноватый молодой человек в черном пальто. Садится за стол. Я хочу будто бы набрать "02" и просыпаюсь. Мелкая дрожь по всему телу, в голове слово "страх!" Глянула в коридор, а там из переднего угла серо-белое облако плывет по потолку к выходу. Честно скажу, жутковато стало. Как объяснить этот необычный случай?! Думаю, потревожили с ремонтом души умерших. Говорят, в революцию в купеческий подвал арестованных большевиков сажали. Сейчас никто точно не знает...

 


Верить или нет в потусторонний мир - выбор каждого. Хотя учеными уже доказано, что мир, в котором мы живем - много- слоен. Его можно сравнить с многоэтажным домом, где на каждом уровне есть своя жизнь. Невидимую реальность вокруг нас нельзя потрогать, ее можно только почувствовать.

А. Пайвина

Поделиться: