Обсудили актуальные вопросы

Ежегодно на пороге нового учебного года учителя и воспитатели пересматривают свой педагогический багаж, решая, что получилось удачно, а от чего следует решительно избавиться.

На целях и задачах образования, поставленных в майском Указе президента РФ, заострила внимание участников ежегодной августовской конференции педагогических работников района начальник отдела образования Н.О.Вандышева. Одними из главных целей являются: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Фундаментом результатов будущего выпускника является дошкольное образование. Его программу реализуют восемь образовательных организаций. В настоящее время охват детей от года до семи лет составляет 88 процентов, от трех до семи лет - 100 процентов. Данные учреждения посещают около 1 143 воспитанников. Диагностика выпускников детских садов показывает высокий уровень освоения образовательной программы. Но отмечается и увеличение детей с нарушением речи, что определяет необходимость своевременной коррекционной помощи. Возникает необходимость в профессиональной подготовке педагогов по соответствующим направлениям коррекции детей с ОВЗ и привлечении дополнительных сотрудников.

В общеобразовательных учреждениях на 1.09.2017 года обучалось 2 223 учащихся, из них 239 первоклассников. В прошедшем учебном году в Государственной итоговой аттестации принимали участие в формате ОГЭ 202 человека, в формате ЕГЭ - 90 одиннадцати- классников. Четыре обучающихся не сдали экзамены по трем и четырем предметам в дополнительные резервные дни. Не сдали экзамен по одному и двум предметам - 15. В сентябре им предоставляется возможность их пересдачи. Не получила аттестат о среднем общем образовании одна учащаяся. Наивысший балл заработал выпускник Вагайской СОШ - 95 (по химии). Восемь выпускников 11-х классов отмечены высшими наградами за особые успехи в учебе.

В 2017-2018 учебном году МАОУ ОСОШ №2 продолжала работу по агротехническому профилю. А на базе МАОУ ОСОШ №1 первый год осуществлялась совместная работа с Ишимским педагогическим институтом им. П.П.Ершова (филиал) ФГБУ ВО "Тюменский Государственный университет", гуманитарное направление. Профильное обучение прошел 31 учащийся. Эта возможность предоставлена всем обучающимся в школах района.

В системе образования трудилось 249 педагогов, уком- плектованность кадрами составила 98 процентов. В наше время педагог перестал быть единственным источником информации, поэтому требуется использовать различные цифровые платформы. С целью распространения передовых педагогических технологий проводятся уроки и внеурочные мероприятия в разнотрансформируемом пространстве, в том числе с использованием ресурсов удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. Н.О.Вандышева потребовала от руководителей учреждений взять на контроль его использование в связи с низким применением этого ресурса. Она также отметила, что в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история" в рамках проекта "КультУра" дети из некоторых школ, к сожалению, еще не побывали.

- Как сказал Василий Ключевский, чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь, - обратилась к молодым педагогам начальник отдела образования после поздравления всех участников конференции с новым учебным годом. - Помните, что вы становитесь близкими людьми для своих учеников.

Постарайтесь, чтобы они были открыты для вас. Станьте им другом и наставником. Постарайтесь вселить в ученика веру в себя и в успех, тогда у вас многое получится.

Конференция продолжилась торжественной церемонией награждения тех, кто заслужил награды своим каждодневным трудом и преданным отношением к делу.

Звание почетный работник сферы образования РФ присвоено Ольге Евгеньевне Артемьевой, учителю начальных классов Вагайской СОШ.

Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ вручены Елене Анатольевне Поршневой, Светлане Владимировне Андреевой, Наталье Анатольевне Кучумовой, Надежде Александровне Романовой, Марине Валентиновне Ушаковой. Объявлена благодарность Губернатора Тюменской области Людмиле Владимировне Горлатовой.

Идет торжественная церемония награждения педагогов района

От имени Тюменской областной Думы депутат В.А.Рейн вручил благодарственные письма Ирине Степановне Квардицкой, Евгению Владимировичу Володину, Светлане Валентиновне Никифоровой, Ольге Григорьевне Михалевой.

Почетными грамотами департамента образования и науки Тюменской области награждены Ермоян Уапович Байбеисов и Наталья Константиновна Баженова. Кроме этого, вручены почетные грамоты администрации Омутинского муниципального района 11 педагогам, отдела образования - 15.

Отдел образования выра- зил благодарность директору МАУ "ЦИБО" Людмиле Архиповне Бабенковой за активное сотрудничество в деле воспитания и обучения детей, помощь в организации и проведении мероприятий.

Елена Владимировна Ка- заринова, директор МАОУ ОСОШ №1, награждена грамотой отдела образования за значительные успехи в организации, совершенствовании учебного и воспитательного процесса, большой личный вклад в сферу образования района и в связи с юбилейной датой дня рождения.

С новым учебным годом любимых педагогов поздравили благодарные воспитанники и ученики.

Конференция продолжилась работой тематических секций. Учителя делились с коллегами полученными знаниями на областном форуме на темы: "Урок: новое прочтение" - интегрированный урок, урок внешкольных тем"; "Современная школа - цифровая школа" и другие. Также прошли установочные заседания РМО педагогов-предметников.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: