Гражданином быть обязан

Общественной молодежной палатой при Думе Омутинского муниципального района был организован День молодого избирателя. На мероприятие, которое проходило в Центральной районной библиотеке, приглашались старшеклассники ОСОШ №1 и №2, Вагайской СОШ. Целью встречи было знакомство школьников с порядком проведения выборной кампании, участием общественности в решении вопросов государственной значимости.

- Наша задача - донести до ребят, что с 18 лет они могут принимать участие в выборах, познакомить их с тем, как реализовать свое избирательное право, - отметила спикер пленарного заседания, член Общественной молодежной палаты Анастасия Ячменева.

 


На Дне молодого избирателя учащимся рассказали, что такое дебаты кандидатов, как заполнять выборный бюллетень, какими качествами должны обладать претенденты на должно- сти в органах законодательной и исполнительной власти. В ходе диалога подростки высказались о роли лидера в формировании общественного мнения, рассуждали: представителей каких профессий должно быть больше среди действующих депутатов. По словам приглашенного спикера, заместителя председателя Думы Омутинского муниципального района Артемия Смирнова, такие встречи приносят ребятам, вступающим во взрослую жизнь, большую пользу.

 


- По достижении восемнадцатилетия молодые люди должны знать, как работает выборная система, понимать важность активной гражданской позиции, - подчеркнул он. - Пока еще не все восприняли предложенную информацию. Но, думаю, учащиеся еще обсудят ее друг с другом, поговорят с родителями, почитают что-то в интернете. Чем чаще мы будем проводить такие мероприятия, привлекать интерес молодежи к теме выборов, тем лучше ребята будут ориентироваться в общественных процессах, научатся высказывать и аргументировать собственное мнение.

 


Практиковаться в этих навыках участники Дня молодого избирателя смогли на тренингах, которые провели Дмитрий Белкин, Евгений Пермяков и Анна Оганесян. Поделившись на группы, школьники выполняли упражнение "Карта жизни", где нужно было изобразить на ватмане ассоциации, связанные с их именем, будущей профессиональной деятельностью и достижениями в жизни. Научиться презентовать свои достоинства помогло упражнение "Золотые руки". Кроме того, каждая группа получила кейсы с тестами об избирательном праве. В спорах и бурных обсуждениях участники находили правильное, на их взгляд, решение и представляли его на общее обсуждение. Победителям этого своеобразного батла были вручены дипломы. Во время выполнения заданий многие показали организаторские таланты, умение брать на себя ответственность, креативное мышление. Председатель Молодежной палаты Ольга Новикова пригласила инициативных, неравнодушных ребят вступать в общественное объединение, которое поможет развивать лидерские качества и продвигать интересные идеи.

 



А. Пайвина

Поделиться: