Притянула родная сторона

Если бы не дождь, навряд ли застали бы мы Амана Ермушкина дома. Он с утра на выпасах, заготавливает для скота сено. Когда с нами беседовал, все в окно смотрел: не прояснило ли.

Глава Журавлевского сельского поселения Нина Николаевна Радкевич с гордостью говорит о труженике:

- Аман - продолжатель кре- стьянского дела Щегербаевых. Из тех, кто деревню не бросает. В планах у него развивать мясное скотоводство.

Сын Куралай Бектасовны Ермушкиной с малых лет привязан к хозяйству. Отец рано ушел из жизни. Большая часть муж- ской работы лежала на его плечах. Когда появился отчим, стало полегче. Переехав из Армизонского района в Журавлев- ское, новая семья построила мини-ферму. Аман не отстранился от своих обязанностей. Помогал по хозяйству и успевал учиться в школе на "четыре" и "пять". После ее окончания прошел армейскую службу в Воздушно-десантных войсках. Поступил в Тюменский юридический институт МВД. В начале учебы Аман понял: не его это призвание носить форму. Городская жизнь не светила перспективами. Единственное, что подарил город - любимую. В один из праздников у знакомых встретил Аман Асель. Оказалось, что девушка родом из Орлово Армизонского района. В разговоре нашлось много общего. Душа рвалась к родным местам. Взаимная симпатия и желание уехать в село объединило и обручило молодых людей. Свадьбу сыграли по казахскому обычаю. Жених уплатил стороне невесты калын мал и привез жену в родительский дом. Сегодня Асель полноправная хозяйка. На ней лежат воспитание детей и вся домашняя работа.

- Моя Асель молодец, - хвалится Аман. - Заготовок на зиму наделала. Хватит и солений, и варенья. Ее только одно не устраивает: нет в селе детского сада. Дочка Анель посещает группу кратковременного пребывания. Но два часа недостаточно для развития ребенка. Смышленая дочь знает некоторые английские слова при помощи интернета.

Несмотря на то что дети малы - Анеле пять лет, а Амиру два года, - они уже знакомы с мини-фермой. Очень любят животных, в играх доят, кормят скот, заготавливают корма, продают продукцию.

В хозяйстве более ста голов крупного рогатого скота, около сорока дойных коров.

- Проблем с реализацией молока нет, а вот с мясом вопрос не решается, - говорит Аман. - Продавая его, всю зиму на улице мерзнем, что в городе на рынке, что в других районах. Нужен постоянный заготовитель мяса и хорошая закупочная цена.

Хлопотное занятие - производство говядины, но на одном молоке мини-ферме не выжить, считает Аман. Поэтому и планирует в дальнейшем развивать мясное скотоводство, свой дом построить.

Аману и Асель нет еще тридцати, но они прочно стоят на ногах, стремятся к намеченной цели: развивать общее хозяйство. А что касается личных отношений в семье, внимания - достаточно услышать о подарках друг другу.

 

- Какие подарки особенно дороги для вас? - спросили мы обоих.

- Золотые сережки, - с улыбкой ответила Асель.

- Рыболовный набор, - тепло взглянув на жену, сказал Аман.

С. Зазимко Фото А. Саутиева

Поделиться: