Раз, два - и в дамки!

15 сентября в Центральной районной библиотеке состоялся шахматно-шашечный турнир. Это первое мероприятие в преддверии Международного дня пожилых людей, которое прошло в рамках месячника «Пусть осень жизни будет золотой». Он продлится до 15 октября и станет щедрым на различные акции, концертно-развлекательные программы, фестивали.

В зале собрались школьники и ветераны, те, кто любит играть в шахматы и шашки. Чтобы настроить собравшихся на удачу, главный библиотекарь Ольга Валерьевна Одегова предложила отгадывать шахматные загадки: "Он не цокает, конечно, но легко перешагнем через ряд фигур и пешек этим… КОНЕМ", "Быть особо защищенным - у него такая роль, это правило резонно, потому что он - … КОРОЛЬ!"

Иван Николаевич Шумайлов, прежде чем познакомить с регламентом шахматного турнира, прочитал стихотворение собственного сочинения о ветеранах, ведь именно людям золотого возраста и было посвящено мероприятие. Итак, в зале расставлены столы, на шахматных досках выстроились в ряд фигуры, ждут начала игры белые и черные шашки.

В интеллектуальном бое пришли участвовать ветераны Т.Напалкова, Г.Бочкова, И.Осколкова, В.Павлов, И.Крупко, школьники А.Костюнин, Е.Пермин, В.Бородин, П.Керн, А.Берац, К.Ананьева, П.Мартынова, И.Лик и другие. Есть выражение - "Любви все возра- сты покорны", перефразируя, скажем - шашками и шахматами можно увлечься хоть когда. Например, Саша Костюнин второклассник. Его однокласснику Саше Берац даже пришлось забраться на стул, чтобы сделать ход на шахматной доске и обыграть соперницу!

В игре в шашки лучшими стали Ксения Ананьева - у нее 1-место, 2-е - у Александра Костюнина, 3-е присуждено Валерию Павлову. Среди победителей шахматных баталий места распределились следующим образом: 1-е занял Виктор Бородин, 2-е - у Алексея Костюнина, 3-е - у Ильи Лик.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: