"Большие манёвры" для будущих солдат

15 сентября у памятника воину-освободителю состоялось торжественное открытие межрайонной военно-спортивной тактической игры СГ ДПВС «Большие маневры-2018». При участии Межрегионального общественного фонда поддержки ветеранов органов безопасности «Защита Отечества» ее организаторами выступили отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации ОМР, Омутинская организация Всероссий- ской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, совет ветеранов, МАУ ДО «Центр внешкольной работы».

В игре участвовало восемь команд из Омутинского и Голышмановского районов, - по четыре человека в каждой. Ребят из специализированных групп добровольной подготовки к военной службе приветствовали первый заместитель главы района Александр Викторович Робканов, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Валентинович Филипенко, председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова.

Почтив минутой молчания память погибших земляков в годы войны и возложив цветы, участники игры отправились на стадион "Юность" для прохождения первого этапа соревнований, где руководители и судьи перед стартом в очередной раз по карте провели маршрут движения курсантов. Перед началом игры судья А.В.Филипенко проверил экипировку и снаряжение участников СГ ДПВС "Мастер", "Казачья вольни- ца", "Лидер", "Подъем", "Медведь-1", "Медведь-2", "Поиск" и "Сокол".

Будущие защитники России

Участникам "Больших маневров", которые длились два дня, предстояло пройти, а то и пробежать, непростую дистанцию в полном снаряжении. На пути их ждали этапы: "метание", "форсирование", "сигнал", "маскировка", "тактика", "засада", "сапер", "гранаты", "завал", "газы", "санитар", "переправа", "штурм", "оружие", "стрельба ПМ", "марш- бросок", "ночевка".

Место дислокации специализированных групп - березовая роща вблизи села Шабаново, где ребята разбили лагерь и ночевали в палатках, взяв с собой все необходимое снаряжение и оборудование.

Условия игры, как обычно, приближены к армейским. Ее главные цели - организация развития чувства сплоченности, взаимовыручки в коллективе подростков, содействие развитию у ребят смекалки, находчивости, ловкости, выносливости, силы воли.

Коллективное фото: впереди непростой маршрут

Невзирая на трудности, ребята достойно выдержали испытания. Каждый этап необходимо было пройти не только на время, но еще и без ошибок, судьи учитывали все недочеты. Вот и ребята из команды "Мастер" как ни старались, но все же намочили обувь при форсировании реки.

По итогам игры места распределились следующим образом: 1-е - "Медведь-2" (Вагайская СОШ), 2-е - "Поиск" (Голышмановский район), 3-е - "Лидер" (ОСОШ №1).

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: