Погода спорту не помеха

29 сентября в лесном массиве с.Б-Краснояр прошел районный День здоровья, посвященный Чемпионату мира по футболу-2018. К участию в конкурсах и спортивно-массовых мероприятиях приглашались команды трудовых коллективов, учреждений, организаций и сельских поселений. Также посостязаться в силе и ловкости могли семейные сборные.

В районном Дне здоровья приняли участие более сотни человек. На центральной поляне улыбчивых, подтянутых любителей здорового образа жизни приветствовал первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов:

- Хочу поблагодарить всех, кто приехал на День здоровья. Из 18 тысяч жителей района вы самые лучшие. Несмотря на то что погода не радует, желаю вам получить массу удовольствия. С праздником, счастья и здоровья!

С регламентом соревнований собравшихся познакомил главный судья Вячеслав Юрьевич Никонов. После бодрящей музыкальной разминки, которую провел ведущий Владимир Ширяев, все отправились к месту проведения состязаний. По подсчетам организаторов, на старт вышли одиннадцать команд. В перерывах между спортивно-массовыми мероприятиями участники общались у костра, фотографировались в фотозоне со спортивной атрибутикой.

Супруги Татьяна и Александр Мартыновы приехали отдохнуть с сыном Данилом. Дочку Ксению оставили дома - маленькая еще.

Татьяна, Александр и Данил Мартыновы - призеры соревнований

- На природу выезжать получается нечасто, - делится Александр, - поэтому не могли пропустить День здоровья.

Будем участвовать всей семьей в различных соревнованиях.

Фельдшер скорой помощи Людмила Осинцева заступила в День здоровья на очередное дежурство, но не смогла удержаться, чтобы не побросать мяч в баскетбольное кольцо, по- пробовать себя в других спортивных испытаниях. Людмиле нравятся занятия спортом. Она уверена, физическая активность и позитивный настрой помогут не заболеть и в дождь, и в снег.

Сплоченной командой прибыл на спортивный праздник коллектив Вагайской СОШ под руководством главы Вагайского сельского поселения Сергея Владимировича Новикова.

Команда Вагайской СОШ - всегда готовы!

- "Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть!" - рапортуют педагоги. - Мы приехали в составе 28 человек. Участвуем во всех конкурсах, вон посмотрите, красные майки везде. Пусть жалеют те, кто не приехал. Надо обязательно отвлекаться, посещать такие мероприятия. Замечательно отдыхаем, получаем положительные эмоции - это здорово!

Несколько часов спортивных баталий завершились церемонией вручения наград.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1-е место - администрация района;

2-е место - Вагайская СОШ;

3-е место - Центральная районная библиотека.

Среди семейных команд в тройку призеров вошли:

1-е место - Ирина, Петр и Яна Непомнящих;

2-е место - Татьяна, Александр и Данил Мартыновы;

3-е место - Олег и Никита Абутовы.

В соревнованиях по городкам чемпион Вагайская СОШ.

Большекрасноярцы стали лучшими в дартсе. Среди "личников" в этом виде спорта победили: женщины - Елена Шабанова (Б-Красноярское с/п), Наталья Мороз (Вагайская СОШ), Валентина Коротаева (администрация района); мужчины - Валентин Решетников (библиотека), Александр Барышников (Б-Красноярское с/п), Петр Непомнящих (Ю-Плетневское с/п).

М.Миронова не подведет команду администрации

Победители конкурсов: хоккейный - семья Абутовых, баскетбольный - семья Непомнящих, футбольный - семья Мартыновых; жонглирование мячом - ДЮСШ.

Л.Осинцева - точный бросок!

Как всегда азартно прошли спортивные состязания. Лидерство в армспорте заявила семья Непомнящих, мини-футболе - ДЮСШ, пентболе - Вагайская СОШ.

На Дне здоровья была организована площадка ГТО, где можно было пройти испытания физкультурно-спортивного комплекса. Норматив по метанию гранаты лучше всех выполнили Яна Непомнящих (Ю-Плетневское с/п) и Виктор Еськов (Омутинское с/п). В стрельбе не было равных Татьяне Некрасовой и Виктору Еськову (Омутинское с/п).

Командам и участникам районного Дня здоровья, отличившимся в соревнованиях и конкурсах, были вручены грамоты, кубки и медали. Приз за лучшую экипировку получила Вагайская СОШ. По отзывам, самым гостеприимным был бивуак Физкультурно-оздоровительного центра.

Олег Клещев мечтает стать чемпионом

Справедливости ради, надо отметить, что борьба за награды была бы гораздо увлекательней, если бы за них сражалось больше команд. Несмотря на хорошую организацию спортивных состязаний, грамотную работу судей, мероприятию, по мнению участников, не хватает массовости. Давно не видели на районном Дне здоровья отлично подготовленные команды полиции, МЧС, креативную сборную Сбербанка. Возможно, чтобы не наступить на те же грабли в следующий раз, устроителям мероприятия стоит видоизменить формат Дня здоровья или как высказывают пожелание жители, проводить его не в выходной день, а, например, в пятницу.

На этой неделе жителей района ждут новые спортивные соревнования. 4 октября стартует Первенство района по баскетболу. В субботу, 6 октября, пройдут "Кросс нации-2018" и шахматный турнир в рамках Спартакиады общеобразовательных учреждений.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: