Постоим за честь мундира

Сегодня отмечают профессиональный праздник сотрудники уголовного розыска - одной из самых престижных и приоритетных служб МВД России. История сыскного подразделения уходит в глубь веков, к моменту появления при Иване Грозном разбойно-сыскного Приказа. Официальной датой образования службы считается 5 октября 1918 года, когда Народным комиссариатом РСФСР было принято решение о создании Центррозыска в составе главного управления милиции. В каждый исторический период уголовный розыск выполнял функции, которые диктовала конкретная обстановка - защищал интересы граждан, пресекая и раскрывая преступления, боролся с бандитизмом, организованной преступностью, хищением государственного и личного имущества. На современном этапе сотрудники УГРО также достойно выполняют возложенные на них функциональные обязанности.

2018-й год стал напряженным для работников отдела уголовного розыска МО МВД России "Омутинский". В районе увеличилось количество преступлений. Наиболее часто совершаются кражи как квартирные, так и на территории предприя- тий. В последнее время чаще стали поступать сигналы с Российской железной дороги. Граждане пилят рельсы в железнодорожных тупиках, снимают детали с вагонов. Был случай, когда злоумышленники пытались утащить трактором целую платформу. Подобную преступную активность сотрудники полиции связывают с ростом цены на металл.

Участились случаи бескон- тактного мошенничества. Люди получают телефонные звонки с информацией, что кто-то из близких попал в беду, для разрешения ситуации требуются деньги. Попасться на удочку мошенников можно при продаже недвижимости на сайте Avito.ru. Предлагая перечислить залог за покупку, вымогатели просят хозяина пойти в банкомат и произвести, следуя их инструкции, операции по карте. В итоге средства просто снимаются со счета владельца. Не так давно был задержан преступник, обманувший операто- ра-кассира автозаправочной станции. Попросив разменять 70 тыс. руб. пятитысячными купюрами, мужчина цыганской наружности при передаче денег ловким движением пальцев спрятал часть средств в рукав. Подозреваемого задержали в соседней области. На нем оказалось еще четыре эпизода: в Башкирии, Челябинске, Кургане и Тюмени.

Несмотря на разъяснительную работу с населением, более 10 жителей Омутинского района стали в этом году жертвами мошенников. В основном это граждане предпенсионного возраста и пенсионеры.

В связи с ростом преступности, увеличилась нагрузка на сотрудников уголовного розыска. В штате отдела пять человек, из них два старших оперуполномоченных. Все сотрудники имеют за плечами опыт участковых уполномоченных полиции, что позволяет быстро находить контакт с людьми, грамотно справляться с профессиональными задачами.

Арстан Раскильдаевич Женакулов пошел по стопам старшего брата, который работает в уголовном розыске г.Тюмени и всегда готов помочь ему советом и делом. Старший опер- уполномоченный занимается раскрытием тяжких, особо тяжких преступлений. Кроме того, за ним закреплены обязанно- сти по работе с несовершеннолетними, борьбе с наркотиче- скими средствами, противодействию антитеррору. Отлично справляется с большим объемом документации Марина Николаевна Иванова. В бумагах у нее всегда порядок. Розыск преступников, лиц, без вести пропавших, утративших связь с родственниками - задача Ан- дрея Ивановича Русакова, который ответственно относится к делу. Год трудится в отделе Сергей Алексеевич Калеев, который уже проявил себя как способный сотрудник. Он закреплен за линией незаконного оборота оружия.

Волею судьбы пришел на службу в УГРО руководитель подразделения В.А.Казанцев.

- После армии я устроился работать в полицию водителем изолятора временного содержания, - рассказывает Валерий Александрович. - Тогда начальником уголовного розыска был Николай Николаевич Селявин. Он неоднократно звал меня в эту службу. Я отнекивался, мол, закончу образование, потом. В 2011 году отучился и решил все-таки попробовать себя в УГРО. Когда встречаемся в неформальной обстановке с Николаем Николаевичем, он шутит: "Я же говорил, что ты будешь в уголовном розыске!"

В сентябре 2017 года В.А.Казанцев был назначен начальником отдела уголовного розы- ска. Новая должность требует, по его словам, постоянной работы над собой. Ведь руководитель несет ответственность за подчиненных, должен быть требовательным, но в то же время помочь, указать, направить.

- Атмосфера в отделе доброжелательная, товарищеская, - делится он. - Считаю, что для перспективы раскрытия преступления необходимо взаимопонимание, общее жела- ние выполнить поставленную задачу.

Помимо специального образования, сотрудники уголовного розыска должны обладать выносливостью, стрессоустойчивостью, умением корректно общаться с населением. Иначе сложно получить значимую информацию, способствующую выявлению новых доказательств.

По случаю столетия уголовного розыска пройдут торжественные мероприятия, в ходе которых прозвучат поздравления, а также состоится награждение сотрудников почетными знаками и юбилейными медалями.

- В день знаменательного юбилея, - говорит Валерий Александрович, - хочется передать слова благодарности в адрес наших уважаемых ветеранов: Николая Николаевича Зубарева, Виктора Афанасьевича Мареева, Александра Викторовича Соловьева, Николая Николаевича Селявина, Андрея Леонидовича Макарова, Руслана Юрьевича Черняева, Владимира Алексеевича Якшина, Сергея Анатольевича Чешко. Эти люди внесли огромный вклад в деятельность уголовного розы- ска, вписали яркие страницы в летопись борьбы с преступно- стью. Они и сейчас никогда не отказывают в помощи, делятся бесценным опытом. Сердечно поздравляю с профессиональной датой действующих сотрудников. Желаю здоровья, терпения, благополучия вам и вашим семьям, которым тоже приходится сложно из-за нашей непростой службы. Пусть на счету каждого сотрудника УГРО будет больше раскрытых дел!

А. Пайвина Фото из архива отдела уголовного розыска

Поделиться: