Нет времени для скуки

Клавдия Алексеевна Кугаевских могла бы жить в Калининской (Тверской) области, куда получила направление после окончания Тюменского лесотехнического техникума. Но судьба распорядилась иначе. Клавдия вышла замуж и вскоре вместе с мужем переехала в Омутинский район.

Большая часть трудовой биографии Клавдии Алексеевны связана с районным промкомбинатом. На этом предприятии она прошла профессиональный путь от мастера по деревообработке до экономиста, в должности которого трудилась 32 года.

Жизнь подбрасывала Клавдии Алексеевне как радостные, так и горькие моменты. После счастливых лет семейной жизни она схоронила двух мужей и любимую дочку Елену. Осиротевшую внучку Настю вырастила сама.

В настоящее время Клавдия Алексеевна живет одна. Сын и трое внуков разъехались. Заботливая мама и бабушка почти каждый день общается с ними по телефону, с нетерпением ждет, когда они приедут в гости. У нее всегда готов хлебосольный стол, заготовлены вкусные соленья и варенье. По словам Клавдии Алексеевны, больше всего родным нравится салат с рисом и вишневый компот. Пенсионерка души не чает во внуках. В октябре ее ждет радостное событие - появление на свет пятой правнучки.

Хозяйка занимается огородом, домашними делами. Не дают скучать ветерану и близкие подруги Татьяна Михайловна Зятькова и Валентина Николаевна Соловьева, с которыми она дружит тридцать лет. Приятельницы навещают, поддерживают друг друга, делятся рецептами здоровья.

- Для поднятия настроения хожу на репетиции хора "Ветеран", в клуб "Завалинка", - рассказывает Клавдия Алексеевна. - Развеюсь, попою и положительной энергии прибавляется. Ездим с концертами по деревням, выступали в Малой Крутой, Червянке, были в Вагае. Народ принимает нас очень тепло. Люблю смотреть развлекательные программы: "Пусть говорят", "Прямой эфир", "Звезды сошлись". Сейчас мне веселее. Сын Олег приехал погостить. Гуляем с ним по вечерам, проходим километра по два.

Он давно вырос, но в сердце матери навсегда останется ребенком. Хочется накормить его повкуснее, дать добрый совет, - говорит Клавдия Алексеевна. Детей и внуков она учила быть честными и добрыми. К сожалению, эти качества нынче не в моде, - сетует пенсионерка.

Клавдия Алексеевна принимает активное участие в жизни районного совета ветеранов. Она председатель первички работников промкомбината. Поздравляет своих подопечных с юбилеями, привлекает к мероприятиям. Кроме того, Клавдия Алексеевна включилась в реализацию областного проекта "Диалог поколений". В качестве волонтера-наставника опекает две семьи с трудными подростками, делится с ними житейским опытом. Пенсионерка признается, что поначалу сомневалась: пойдут ли на контакт родители и дети. Но знакомство прошло хорошо. Теперь она несколько раз в месяц навещает семьи. Интересуется, как идут дела, какие оценки в школе, чем дети будут заниматься в каникулы. В гости приходит не с пустыми руками: делится вещами, оставшимися от подросших внуков, приносит что-то из домашних запасов или покупает конфеты и фрукты в магазине. Младшие ребята, увидев ее на улице, кричат: "Вон наша бабушка идет!" Клавдии Алексеевне приятно быть полезной, от этого появляется стремление жить. Себе и другим пожилым людям она желает самого большого богатства - здоровья, бодрого настроения и счастья детей.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: