Единая электронная база

С 1 октября начала работу федеральная государственная информационная система "Единый государственный реестр ЗАГС". С ее помощью теперь будут регистрироваться рождение, заключение и расторжение брака, смерть и другие акты гражданского состояния.

Единый государственный реестр облегчит межведомственное взаимодействие между органами ЗАГС и другими органами власти. Сведения будут запрашиваться в электронном виде, что значительно сократит время оказания государственных услуг. Все актовые записи, созданные с 1 октября, будут вносить в ФГИС "ЕГР ЗАГС", а документы, составленные не раньше 1926 года, переведут в реестр постепенно. Закончить эту работу планируется к 2021 году. В перспективе электронный архив органов ЗАГС позволит гражданам не тратить много времени на поиск актовых записей разных лет.

- Единая электронная база записей актов гражданского состояния создается впервые, - говорит начальник Омутинского отдела ЗАГС Светлана Николаевна Кошелева. - Поэтому на начальном этапе возможны технические сбои, что может привести к увеличению времени оказания государственных услуг. В связи с предстоящими изменениями, рекомендуем гражданам, в случае подачи заявления с использованием портала госуслуг, обращаться в отдел ЗАГС для подтверждения факта его поступления по телефону 3-23-37. Надеемся на понимание наших заявителей и заранее приносим свои извинения.

А. Пайвина

Поделиться: