Комсомольцам Омутинского района посвящается…

10 октября состоялась презентация книги "Юность комсомольская моя…" Она вышла в свет накануне 100-летнего юбилея ВЛКСМ, и эпиграфом к ней выбраны слова "Комсомольцам Омутинского района посвящается…". Автором проекта является районный совет ветеранов, а непосредственным вдохновителем и составителем - его председатель Нина Валентиновна Абросимова. Создана книга трудом председателей первичных ветеранских организаций, членов оргкомитета: Валерия Дмитриевича Шалабодова, Георгия Федоровича Никитина, Тамары Николаевны Осинцевой, Бориса Васильевича Абросимова, Алефтины Владимировны Третьяковой и других неравнодушных жителей, которые поделились воспоминаниями о счастливой поре комсомольской юности. В мероприятии приняли участие представители молодого поколения, ветераны, в том числе Юргинского района.

О доблестном труде комсомолии района рассказал В.Д.Шалабодов

"Комсомол - моя судьба, - могли бы сказать многие жители нашего района. Для большинства из нас комсомол - молодость, интересная жизнь, самые теплые воспоминания", - так пишет Нина Валентиновна в книге. События, описанные в издании, произошли, в том числе и с людьми, которые собрались в зале Цен- тральной районной библиотеки. Их причастность к истории ВЛКСМ ощущается и сегодня.

Книга ждет читателей

Депутат Тюменской областной Думы, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Тамара Николаевна Казанцева поделилась с аудиторией воспоминаниями о своей активной комсомольской юности. Она под- черкнула, что ВЛКСМ был той организацией, о которой сегодня помнят все потому, что это было начало, становление личности. Все шли вперед и пытались себя проявить. Она поблагодарила Н.В.Абросимову за то, что комсомол Омутинского района не оставлен без внимания. В ответ Нина Валентиновна вручила ей книгу со словами: "Пусть никогда не разрушится мост, название которому - память!"

Депутат Тюменской областной Думы Т.Н.Казанцева на презентации книги «Юность комсомольская моя…»

В преддверии 100-летия комсомола депутат вручила удостоверение и юбилейный орден ЦК КПРФ "100 лет ВЛКСМ" Георгию Федоровичу Никитину, бывшему первому секретарю Омутинского райкома КПРФ.

- Сегодня презентация очередной книги Нины Валентиновны, - сказала в своем выступлении и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова. - Это были, действительно, годы комсомольского горения, потому что только пылающие сердца могли так беззаветно любить свою родину, защищать ее, помогать восстанавливать. Сегодня людей с активной жизненной позицией много в нашем районе, и приятно, что в их рядах Нина Валентиновна Абросимова, создавшая замечательную книгу "Юность комсомольская моя…", которая читается на одном дыхании.

Председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова

"КОМСОМОЛ… ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммуни- стический Союз Молодежи. Как знакомы, близки и дороги эти, зовущие к действию и единству, слова. Отблеск шести орденов родины лег на титульный лист комсомольского билета. Кто носил его, твердо знал суровое требование времени - НАДО! Надо стране, надо революции - значит, надо и молодежи. Комсомол, которому сегодня 100 лет, для многих жителей и нашего Омутинского района вписан в сердце, как родина в паспорт. Они с гордостью произносят: "Комсомольская юность моя…"

Этими словами составитель очень точно характеризует жизнь страны того времени, воспитание молодежи прошлых лет, патриотизм и готовность к великим свершениям.

Книга состоит из более четырехсот страниц и рассказывает о незабываемой юности нескольких поколений комсомольцев района. В нее вошли материалы районной газеты за период с 1931 по 1991 годы, написанные об интересных делах, дружбе и верности как журналистами, так и секретарями комсомольских организаций, работниками райкома ВЛКСМ, пионервожатыми. Есть и воспоминания активистов тех лет, а также фотографии героев статей и очерков. В книге приведены факты: о подвигах комсомольцев района в годы становления советской власти, стахановских пятилетках, в предвоенный период, в то время, когда они защищали родину от фашистов, и не менее героическом труде в тылу, о восстановлении страны после Великой Отечественной войны.

Валентина Степановна Фадеева, работавшая методистом в Доме пионеров более 30 лет, не забудет свою комсомольскую юность. Воспоминаниями поделились Светлана Викторовна Зазимко и Елена Николаевна Яковлева, в жизни которых ВЛКСМ сыграл важную роль.

Комсомол стал кузницей для руководящих кадров.

Присутствующие услышали яркие факты жизни людей, прошедших его школу и ставших управленцами. К их числу относится Яков Георгиевич Путинцев - отличный партработник и замечательный организатор. Почти 10 лет возглавлял Омутинский район Валерий Дмитриевич Шалабодов. Он рассказал о доблестном труде комсомольцев, вопросах, которые они решали, и пригласил всех на торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею организации. Оно состоится в РДК 30 октября в 12-00 часов.

На презентации нельзя было не погрузиться в атмосферу прошедших лет. На груди у каждого участника красовался комсомольский значок, работала фотозона с бюстом В.И.Ленина, выставка фотографий юных комсомольцев, а также книг о жизни и подвигах молодежи.

В ближайшее время все желающие смогут ознакомиться с историческими материалами книги. Ее экземпляры поступят в Центральную районную, сельские и школьные библиотеки. Читайте и вспоминайте о комсомольской юности. "Какая же она была героическая и трагическая, интересная и счастливая! Об этом книга…"

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: