Вручены кубки чемпионам "Золотой осени-2018"

В зале Детско-юношеской спортивной школы состоялся 16 межрайонный турнир «Золотая осень-2018». Ежегодное мероприятие было организовано специалистами Физкультурно-оздоровительного центра. В соревнованиях приняли участие спортсмены Омутинского, Исетского, Ишимского районов, городов Ялуторовска, Заводоуковска и Ишима.

На торжественном открытии теннисистов приветствовал первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов, который отметил, что спорт объединяет людей разных поколений, пожелал всем побед и отличного настроения. Аплодисменты прозвучали в адрес основателя межрайонного турнира, ветерана спорта Александра Ивановича Федосова. Под звуки Гимна России прошла церемония поднятия флагов. Почетное право ее проведения было предоставлено Дмитрию Мальцеву - представителю команды Ишимского района, являющейся победительницей 2017 года.

Александр Иванович и Тамара Михайловна Федосовы дадут фору соперникам

Состязание любителей настольного тенниса проходило в подгруппах: школьники, взрослые и ветераны. Как отметил директор МАУ ФОЦОР А.С.Михальчук, в каждой сборной, представленной на турнире, есть заслуженные игроки, в том числе неоднократные чемпионы и призеры области.

На торжественном построении лучшие теннисисты

- Честь Омутинского района будут защищать три команды ветеранов и по две команды взрослых и школьников, - сообщил Алексей Степанович. - Теннисисты у нас замечательные. Среди них Валерий Харламов - один из лидеров омутинского тенниса, Александр Барышников, который всегда показывает стабильную игру. Возлагаем большие надежды и на молодых игроков. Наш турнир проводится с целью объединения, общения спортсменов. Любые соревнования - это, прежде всего, возможность совершенствовать свое мастерство, померяться силами с сильными противниками.

В перерыве между играми мы пообщались с некоторыми участниками.

Валерий Харламов, неоднократный чемпион района по настольному теннису:

- Турнир проводится не только для того, чтобы получить удовольствие. Мы должны воспитывать детей, растить себе смену. Молодежи надо заниматься спортом, показывать какие-то результаты. Мало одного желания играть, посещать тренировки. Мастерство приобретается именно во время соревнований, когда школьники наблюдают за техникой более опытных спортсменов, преодолевают психологический барьер. Мы им в этом помогаем. У нас в районе есть на кого равняться. Например, за команду "Омутинка-3" играет Николай Иванович Шешенин, которому 71 год. Можно только позавидовать такой физической форме и брать с него пример.

Руслан Саутиев, 10 класс ОСОШ №2:

- Меня папа привел на теннис в начальных классах.

Понравилось, занимаюсь уже лет семь. Регулярно три раза в неделю посещаю тренировки, играю вместе со взрослыми. Ходим на секцию вместе с дедушкой Виктором Васильевичем Голиковым. Он сильный игрок, но бывает, что я у него выигрываю. Сейчас у меня 1-й юноше- ский разряд по теннису. Среди медалей и грамот, которые получал на соревнованиях, самая большая награда за 3-е место на областном турнире. Мне нравится этот вид спорта. В теннисе неограниченное количество комбинаций, развивается мышление. Это же классно! Всем советую поиграть.

Антон Разуваев, преподаватель физики ОСОШ №1:

- Настольным теннисом меня заинтересовали ученики. Ребята посещали секцию и пригласили сразиться с ними за теннисным столом. Я не отказался и, более того, сам увлекся. Ученики мои выпустились уже, а я остался в секции. Здесь хорошая компания, приняли меня душевно и радушно. В теннисе привлекает динамичность. В отличие от командных видов спорта он позволяет больше проявить такие личные качества, как целеустремленность, настойчивость, концентрацию. Я начинающий игрок, у меня это первый серьезный турнир. Надеюсь, что волнение не помешает хорошо выступить.

Данил Патлин, магистрант Тюменского государственного университета:

- Настольный теннис - замечательный вид спорта, который развивает реакцию, все группы мышц. Не ставлю перед собой каких-то высоких целей, просто занимаюсь тем, что нравится. Являюсь призером университета по теннису, участвовал в Чемпионате Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Всегда рад приехать поиграть с друзьями за команду Омутинского района. Кто-то побеждает, кто-то - нет, но всегда жмем друг другу руку. Несмотря на соперничество атмосфера на турнире товарищеская.

По итогам командных соревнований серебряным призером межрайонного турнира "Золотая осень-2018" была признана "Омутинка-1", уступившая сборной г.Ишима. В соревнованиях ветеранов места среди этих соперников распределились аналогичным образом.

В личном зачете лучшие результаты показали:

Взрослые

2 ракетка

1-е место - Валерий Харламов (Омутинка-1),

3-е место - Данил Патлин (Омутинка-2);

женщины

2-е место - Регина Тимербаева (Омутинка-2),

3-е место - Валерия Ксенофонтова (Омутинка-1).

Ветераны

1 ракетка

3-е место - Сергей Фадин (Омутинка-1);

2 ракетка

2-е место - Сергей Меляков (Омутинка-1),

3-е место - Николай Шешенин (Омутинка-3).

женщины

1-е место - Тамара Федосова (Омутинское-2).

Школьники

1 ракетка

1-е место - Руслан Саутиев (Омутинка-1);

2 ракетка

3-е место - Денис Никитенок (Омутинка-1).

В общекомандном зачете среди школьников "Омутинка-1" заняла 3-е место. Команды победительницы отмечены большими кубками. Отличившимся теннисистам также вручены кубки и медали.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: