Учителем быть не скучно

Во все времена профессия учителя была не только почетной, но и одной из самых сложных. Передавать детям знания, воспитывать будущих граждан нашей страны - это не пафосные слова, а профессиональные будни педагога.

Педагогические учебные заведения не испытывают трудностей в наборе студентов, но в школу приходят единицы. Но есть, к счастью, среди них и те, для кого школа - это судьба.

Именно такая судьба была предопределена Галине Александровне Ячменевой, учителю русского языка и литературы МАОУ Омутинская СОШ №2. Ее педагогический стаж 32 года, 29 из них она учит мальчишек и девчонок орфографии и пунктуации, постигать глубину и современность классической литературы.

Окончив в 1993 году Тюмен- ский государственный университет, Галина Александровна начала свой профессиональный путь в детском саду, но при первой возможности перешла работать в школу, где и осталась. Увидев однажды любопытные глаза детей, уже не смогла без них.

Если охарактеризовать этого учителя тремя словами, то они были бы следующими: принципиальность, основательность, надежность.

Труд учителя невозможно ограничить ни временными, ни пространственными рамками. Поэтому свет в ее кабинете можно увидеть и в выходной день, а учеников не только за школьными партами, но и в удаленном читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, расположенном на базе МАОУ Омутинская СОШ №2, Детской библиотеки им. А.Е.Шестакова.

Галина Александровна является руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Находясь в постоянном поиске, изучая тенденции современного филологического образования, она не перестает этим увлекать и своих коллег. Именно ею инициированы муниципальные конкурсы "Есенинские чтения", "Литературная инсценировка", на протяжении многих лет воспитанники Галины Александровны организуют работу школьного радио, представляют район на поэтических конкурсах, научно-исследовательских конференциях.

Бесспорно, результат деятельности педагога - успешность его учеников. Выпускники Галины Александровны уверенно сдают экзамены и поступают в учебные заведения.

Педагогический труд Г.А.Ячменевой отмечен почетными грамотами администрации школы, отдела образования администрации района и благодарственным письмом губернатора Тюменской области.

Сегодня в ТюмГУ учится любимая дочь Настя, возможно, это начало педагогической династии.

4 ноября Галина Александровна Ячменева отмечает очередной день рождения, на этот раз - юбилейный! Педагогический коллектив поздравляет коллегу с юбилеем! Желаем, чтобы профессиональная деятельность дарила радость открытий и желание познаний, а ученики продолжали радовать успехами.

От коллектива МАОУ ОСОШ №2 Е. Яковлева

Поделиться: