Увидев детские глаза...

Профессия учителя не является редкой, каждый ребенок посещает школу и встречает много разных педагогов. Но по-настоящему повезет тому, кто встретит на школьном пути Учителя, того, кто способен заглянуть в детские глаза и услышать ребячьи сердца.

Именно таким Учителем для многих омутинских девчонок и мальчишек стала Валентина Никоноровна Ашихмина, ветеран педагогического труда, учитель французского языка, социальный педагог МАОУ Омутинская СОШ №2.

Более 40 лет профессиональной деятельно- сти связывает Валентину Никоноровну со второй школой. В далеком 1976 году появилась первая запись в трудовой книжке выпускницы Тюмен- ского государственного университета. Оказавшись в Омутинском по распределению, возможно, молодой педагог и не планировала связать свою жизнь с Тюменской областью, ведь родиной была соседняя - Свердловская. Однако судьба распорядилась иначе. Именно на омутинской земле встретила Валентина Никоноровна свою лю- бовь - Виктора Анатольевича, вместе вырастили детей: сына Олега и дочь Наталью, вместе построили дом.

Идеальных людей, говорят, не бывает, но, несомненно, есть безупречные. Именно к таким относится В.Н.Ашихмина. Всегда элегантна, сдержана, умеет выстроить диалог в любой ситуации и с каждым собеседником.

Владея двумя иностранными языками, она всегда удивляла и поражала сельских детей. Уважать в ребенке, даже самом ершистом, личность - кредо этого педагога. Поэтому за десятилетия педагогической деятельности ни одной конфликтной ситуации. Пространства кабинета для Валентины Никоноровны всегда было мало, и она вместе со своими учениками путешествовала по стране, организовывала экскурсии на предприятия района, участвовала в туристических походах и трудовых десантах. Именно эти моменты не стираются из памяти, вспоминаются вновь и вновь на вечерах встречи выпускников.

Дипломатичность, мудрость, педагогический такт и большой опыт пригодился в тот момент, когда Ашихмина перешла на должность социального педагога. Разобраться и помочь в сложной жизненной ситуации ребенку, выстроить индивидуальный воспитательный процесс не только с детьми, но и с родителями, вернуть "прогульщика" в школу - непростые будни социального педагога, с которыми Валентина Никоноровна справлялась успешно.

Пример выстраивания педагогических и человеческих взаимоотношений, которыми владеет Валентина Никоноровна, бесспорно, стал ча- стью фундамента отличительных традиций МАОУ Омутинская СОШ №2. Замечательный педагог нашел свое продолжение в учениках: теперь они, учителя начальных классов Н.А.Торопова, С.Н.Риффель, учитель математики О.В.Авдюкова, продолжают смотреть в детские глаза и слышать ребячьи сердца. Педагогический труд В.Н.Ашихминой отмечен многочисленными грамотами и благодарностями, но есть и особая награда: Орден Трудовой Славы III степени.

Сегодня все свое время, внимание и заботу Валентина Никоноровна дарит единственному внуку Степану, и как все бабушки, имеющие городских внуков, живет транзитом Омутинское-Тюмень.

7 ноября у этого замечательного человека и педагога юбилейная дата! Педагогический коллектив школы №2 спешит поздравить Вас, уважаемая Валентина Никоноровна! Мы благодарны Вам за профессионализм, подвижничество, любовь к детям и преданность родной школе.

Пусть жизнь Вас радует, здоровье не подводит, родные и близкие балуют вниманием! Мы нуждаемся в Ваших подсказках и мудрых советах.

От коллектива МАОУ ОСОШ №2 Е. Яковлева

Поделиться: