А.Лутошкин: "Я люблю Омутинку!"

В ноябре в стенах Центральной районной библиотеки состоялась очередная «Ночь искусств», которая проводится в рамках всероссийской акции. В этот день библиотечные работники стараются предложить омутинцам интересные мероприятия: презентации, встречи, мастер-классы. В 2018 году настоящим событием стала персональная выставка художника-любителя, нашего земляка Александра Григорьевича Лутошкина.

Около двух десятков картин были заранее выставлены на обозрение, что только подогрело интерес зрителей и желание познакомиться с талантливым автором. По задумке организаторов гостей пригласили в полутемный зал. Внезапно зажегся свет, заиграла приятная музыка, и они будто в одно мгновение очутились в художественном салоне. Ведущая презентации, главный библиотекарь МАУ ЦИБО Ольга Валерьевна Одегова пригласила всех в увлекательное путешествие в мир живописи, который радует красотой, гармонией, дарит непередаваемые эмоции, делает человека лучше и чище душой.

Наряду с жителями села, на выставке собрались родные, друзья, знакомые Александра Григорьевича, отчего атмосфера в зале была особенно теплой. Стихами собственного сочинения художника приветствовала его бывшая одноклассница Валентина Николаевна Муравьева. Свое восхищение работами выразила руководитель поэтического клуба "Радуга" Тамара Николаевна Осинцева:

- Чудесная выставка! Вдвойне приятно, что эти замечательные картины написаны братом моей одноклассницы Наташи Лутошкиной. Я хорошо знакома с этой творческой семьей.

Григорий Николаевич Лутошкин играл в народном театре, мы ходили на спектакли, где всегда был аншлаг. Бережно храню вырезки из газет с его стихами. Рада видеть сегодня с нами Веру Михайловну Лутошкину. Это тоже активный человек. Наверняка она гордится своим та- лантливым сыном. Хочется от души пожелать Александру Григорьевичу успеха, радости, стремления и творчества, и вдохновенья, зимой, весной и летом, и всегда. Сегодня и на долгие лета!

Зрители буквально засыпали Александра Григорьевича во- просами. Отвечая на них, он рассказал, что мечтал рисовать с юных лет. Но судьба распорядилась иначе. Поступил в военное училище, служил в авиации. После расформирования полка, в конце 90-х годов, как и многие, пережил нелегкие времена. Работал таксистом, сторожем. Знакомый предложил перебраться в Тюмень, помог устроиться в строительную организацию. Шесть лет назад, после выхода на гражданскую пенсию, Александр Григорьевич наконец смог посвятить себя давнему увлечению.[IMG_1]

Задумка первой картины родилась еще в детстве.

- Когда отец был режиссером народного театра, я часто приходил к нему в старый Дом культуры, - вспоминает он. - Там и увидел журналы "Огонек", где печатались цветные репродукции известных мастеров живописи. Особенно на меня произвела впечатление картина Сальвадора Дали "Сон, вызванный полетом пчелы…" Спустя много лет я попробовал скопировать ее на холсте.

На создание картины у художника уходит от двух недель до месяца. Все зависит от вдохновения. Его главная муза и первый зритель жена Людмила. Творческий дар передался и дочери, которая окончила художественную школу. В настоящее время у А.Г.Лутошкина около пятидесяти работ.

- Летом - дачный сезон, - делится он. - Поэтому в основном пишу длинными зимними вечерами.

Все картины художника наполнены светлыми чувствами и позитивом. В его палитре много оттенков сине-голубого - любовь к цвету неба у него осталась с авиации. Яркими красками он передает красоту сельской природы, городских пейзажей, впечатления от путешествий. Прекрасно удаются художнику и женские образы. Простые и понятные сюжеты картин навеяны личными наблюдениями. Вот лошадка пасется у припорошенного снегом стога сена, рядом на холсте вид одной из чуркинских улиц, на других - продрогшие прохожие спешат вдоль трамвайных путей, горы Китая в багряном свете заката, экзотическое побережье мерцает огнями многоэтажных отелей, дама грустит под большим красным зонтом. А вот пара смотрит в окно парижского кафе на возвышающуюся в дымке Эйфелеву башню. Возможно, это их последняя встреча. По признанию Александра Григорьевича, в представленной экспозиции ему особенно дорога работа "Всем уехавшим из Омутинки, но обещавшим вернуться". На ней запечатлен перрон Омутинского вокзала, идущая по нему девушка, в которой обычно узнают его одноклассницу Валю Яброву.

- Мне больше всего понравилась серия, которую я для себя назвала "белая лошадь", - говорит одна из посетительниц выставки Нина Васильевна Коклягина. - Особенно картина, где девушка печально прислонилась к лошади, и грива переплелась с ее волосами. Хожу, смотрю и снова к ней возвращаюсь. Выставка очень понравилась. Чувствую себя как в художественном салоне. Люди общаются, улыбаются, фотографируются. А то бы сидели в такую погоду дома и смотрели телевизор.

- С Александром Григорьевичем мы дружим, - рассказал Валерий Геннадьевич Муравьев. - Первый раз я увидел картины у него дома и был поражен. Он только начал раскрываться в творческом плане и еще нас удивит.

В беседе Александр Григорьевич признался:

- Я побывал во многих странах: на Кипре, в Израиле, Франции, Чехии, Индии, Китае. В мире хватает красивых, загадочных мест, но я люблю Омутинку. Здесь у меня много друзей и знакомых. В родном селе ощущаю себя очень хорошо.

Художник пообещал снова приехать в Омутинский район, чтобы показать землякам свои новые работы.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: