Разъясняют, обучают и иногда наказывают


В профилактических целях пожарной безопасности в жилом секторе, а также в рамках месячника гражданской обороны, сотрудники МОНД и ПР №6 на территориях Омутинского, Армизонского и Юргинского районов проводят профилактические рейды.

 


В рамках операции "Жилье-2018" инспекторы по пожарному надзору обучают жителей правилам пожарной безопасности: особенно важно проводить такую работу среди граждан пожилого возраста, малообеспеченных и многодетных семей. Во время рейдов они разъясняют правила эксплуатации печей и других отопительных приборов, рассказывают о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период, способах тушения и действиях при пожаре.

 


На территориях много домов, которые по-прежнему отапливаются дровяными печами, а они являются потенциально пожароопасными. Поэтому необходимо регулярно проверять исправность печи и дымоходов, ремонтировать их, проводить очистку от сажи и других посторонних предметов.

 


Инспекторы надзорной деятельности проводят разъяснительные мероприятия по установке и контролю функционирования дымовых автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных и малоимущих семей с детьми, чьи дома расположены в частном секторе. На территориях трех районов сотрудниками МОНД и ПР №6 в таких семьях установлено 360 дымовых автономных пожарных извещателей.

 


С начала текущего года инспекторами надзорной деятельности и пожарными ФПС ФГКУ "26 ОФПС по Тюменской области" обследовано 10 065 жилых зданий, при этом обучено 22 738 человек мерам пожарной безопасности. Привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности 45 граждан.

 



В. Бутаков, начальник МОНД и ПР №6

Поделиться: