Профилактические мероприятия будут продолжены

В течение года в Омутинском районе проходил социальный всеобуч "Гипертония, стоп!" Его цель - профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди населения. Мероприятие было организовано в рамках проекта Ассоциации медицинских сестер Тюменской области, который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни".

 


В реализации проекта на территории Омутинского и Юргинского районов принимали участие около 30 волонтеров из числа медицинских работников под руководством старшего фельдшера отделения скорой помощи Омутинской центральной районной больницы Петра Валерьевича Усольцева. Особое внимание было уделено работающему населению. Волонтеры выезжали в организации, проводили профилактические беседы, видеопрезентации о гипертонических заболеваниях, их опасных последствиях, мастер-классы по измерению давления, организовывали акции в общественных местах. Жителям были даны консультации, раздавались памятки, дневники самоконтроля. В случае необходимости гражданам оказывалась экстренная медицинская помощь или выписывалось направление к врачу.

 


Социальным всеобучем было охвачено более трех тысяч человек. Некоторые из его участников задумались о своем здоровье и обратились в поликлинику для прохождения профилактического осмотра. По статистике, за период с 1 января по 30 октября 2018 года в Омутинском районе снизилось количество вызовов скорой помощи на случаи гипертонического криза, а также число пациентов, которым поставлен диагноз инфаркт, инсульт. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за указанный период составила 97 человек (2017 год - 114). Профилактика гипертонии среди населения будет продолжена и в следующем году.

 



А. Пайвина

Поделиться: