ООО "Арсиб холдинг групп": развиваемся поступательно

На территории Омутинского района на протяжении пяти лет успешно работает несколько аграрных структурных подразделений, принадлежащих Управляющей компании ООО «Арсиб холдинг групп» - это ООО «Новодеревенское», ООО «Окуневское», ООО «Подволошиномолоко», ООО «Шабановское МПО» и ООО «ОМ Агро». Занимаются они производством и переработкой коровьего и козьего молока, выращиванием мяса, зерновых и кормовых культур. Ежегодно в свои предприятия руководство компании вкладывает немалые средства, направленные на повышение объемов и качества производимой сельскохозяйственной продукции. Текущий год стал для ООО «Арсиб холдинг групп» периодом развития отрасли животноводства.

ООО "Окуневское", расположенное на одноименной сельской территории, занимается разведением молочного скота. Имея хорошие технологические мощности, земельные ресурсы и кадровый потенциал, хозяйство производит в основном молоко, заготавливает корма, выращивает зерно. Реализация мяса от молочных бычков и выбракованных дойных коров - вторичная продукция. Учитывая рыночную потребность нашей страны в говядине, руководство холдинга приняло решение приобрести мясной скот, выделив на эти цели более 47 млн рублей. На сегодняшний день на Новодеревенской ферме разместилось 442 головы чистопородных обраков. В структуре стада имеется 268 нетелей, 80 коров, быки-производители и молодняк различных возра- стов. Это беспокойное хозяйство, по расчетам специалистов, начнет давать первую объемную продукцию не ранее конца 2020 года, когда от основного маточного стада получат приплод и вырастят до убойных мясных кондиций. Затем уровень производства мяса будет постепенно повышаться. Второе направление, над которым работает управляющая компания ООО "Арсиб холдинг групп", - это развитие молочной отрасли, в частности, ее качественных показателей. Хозяйство провело частичную замену дойного стада, то есть убраны низкопродуктивные коровы, которые заменены на высокоудойных животных. Также обновлен генетический потенциал местного скота за счет ввоза из Европы голштинских нетелей.

Чтобы ознакомиться с работой по развитию мясного и молочного скотоводства, на Новодеревенской и Окуневской фермах побывал глава района В.Д.Воллерт. Директор сель- скохозяйственного дивизиона Управляющей компании ООО "Арсиб холдинг групп" Гарик Гагикович Степанян сообщил:

- Отрасль мясного скотоводства для работников ООО "Окуневское" новая, требующая определенного подхода к ее ведению. Здесь важно иметь не ниже 95 процентов выхода телят на каждые 100 коров кормилиц, хорошую сохранность молодняка при отъеме и полноценный уровень кормления, позволяющий получать на откорме бычков свыше 1 тысячи граммов привесов в сутки. Над этими задачами специалисты хозяйства работают с первого дня появления на Новодеревенской ферме мясных обраков. На перспективу мы планируем довести маточное поголовье коров до двух тысяч, плюсом к ним иметь на откормочных площадках не менее трех тысяч голов молодняка. Здесь важно организовать хорошую кормовую базу, создать собственную убойную линию и правильную переработку мяса. В настоящее время руководство компании эти вопросы решает - выделяет деньги на разработку проектов, развитие основных и оборотных производственных фондов, увеличивает дополнительные кормовые площади. Вновь поступившие в начале ноября из Германии 297 голов молочных нетелей голштинской породы разместились на Окуневской ферме. Предварительно, - продолжает рассказывать Г.Г.Степанян, - мы провели большую работу по выбраковке низкопродуктивного местного поголовья коров. Молочный потенциал приобретенных голштинских нетелей очень высок и составляет от 10 до 12 тысяч килограммов молока в год. И зависит он от того, как мы будем их кормить и раздаивать. Наличие такого скота важно для будущего воспроизводства стада молочных коров. Осеменяя их искусственно семенем быков-улучшателей, мы можем значительно поднять уровень продуктивности животных второго и третьего поколений, не за- трачивая на это дополнительные средства. Замена и покупка коров дает два результата. Первый - увеличение их численности к 2019 году с 400 до 600 голов, а к 2020 году - до 800 голов, второй - увеличение продуктивности дойного стада с 5 700 килограммов молока на фуражную корову (2018 год) до 8 500 в 2019 году и до 10 тысяч в 2020. Выйдя на полную мощность, будем надаивать в сутки по 20-22 тонны молока и перерабатывать его на собственных молочных заводах. Необходимо сделать очень многое - закупить кормозаготовительную и кормораздаточную технику, разработать и ввести в оборот дополнительные кормовые площади, построить новый телятник, реконструировать систему водоснабжения и прочую инфраструктуру. Для этого у нас есть мощности, достаточная кормовая база, жилье для специалистов и поддержка районных и областных властей.

На животноводческой ферме ООО «Окуневское»

Дав высокую оценку работе руководства Управляющей компании ООО "Арсиб хол- динг групп", специалистам и коллективу животноводов ООО "Окуневское", В.Д.Воллерт отметил, что положительные сдвиги, происходящие в компании, имеют огромное значение для развития не только Окуневской сельской территории, но и Омутинского района в целом. Увеличение поголовья скота, наращивание объемов производства мясо-молочной продукции, запланированное строительство мясоперерабатывающего цеха ведут к созданию новых рабочих мест, улучшению материального благосостояния жителей, увеличению налогооблагаемой базы района. На сегодняшний день данные вопросы актуальны, и решать их мы будем все вместе.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: