"Цифра" идёт!

19 ноября глава района Виктор Давыдович Воллерт провел расширенное аппаратное совещание, главной темой которого стал предстоящий переход на цифровой формат телевещания. Информационно-разъяснительная кампания в СМИ всех уровней ведется на постоянной основе, не раз вопрос «цифры» освещался и на страницах нашей газеты. Тем не менее иногда у жителей, особенно пожилого возраста, возникают вопросы, потому что они не до конца разобрались с понятием «Цифровое телевидение». Чтобы еще раз разъяснить суть современного вида телевещания, к которому стремится все цивилизованное общество, на совещание был приглашен компетентный в этой сфере человек - директор Центра регионального развития телерадиовещания Олег Сергеевич Налобин (г.Тюмень). Также в зале администрации присутствовали главы сельских поселений, специалисты социальной защиты, работники культуры, одним словом, те, кто сможет провести и организовать подомовой обход, кто хорошо знает население территорий и сумеет выявить людей, которым нужна помощь в решении вопроса перехода на цифровое телевидение.

- Есть люди, кто до сих пор смотрит только аналоговое телевидение, значительно уступающее цифровому по яркости и четкости изображения. И они даже не представляют, что есть возможность смотреть большее число каналов гораздо лучшего качества. Наша задача номер один - найти таких жителей в районе, - отметил В.Д.Вол- лерт. - Как правило, это одинокие дедушки-бабушки, люди пенсионного возраста, социально незащищенные категории.

 


Как иллюстрацию к сказанному, О.С.Налобин рассказал историю:

 


- Однажды пришли в дом к одинокой пожилой женщине, которая до сих пор смотрит аналог. Видим, у нее тарелка "Триколор-ТВ" стоит. Но бабушка решила просто за нее не платить и ограничилась просмотром двух каналов. Про цифровое телевидение она ничего не слышала. Вот таких людей на территории и надо выявлять.
С 2019 года вещание федеральных канало

 

в в формате аналогового телевидения на территории Российской Феде- рации прекратится. Но у нас, в Тюменской области, цифро- вое ТВ вещает уже два года. И когда люди начинают говорить: "вот, цифровое включается, надо новое оборудование купить…", то у тех, кто еще не разобрался, начинается легкая паника, и они, оторопев, озадачиваются: "опять что-то надо покупать…" Для возмущений, паники абсолютно нет повода, просто нужно найти самых тихих и спокойных, которые ничего не знают и не слышали о переходе на цифру, потому что после нового года они очнутся и будут растерянно спрашивать: "А что, нужно было что-то менять? Куда делись те два канала, мой телевизор их показывал, я сидел дома и всегда их смотрел?" Неправильно думать, что таких людей нет, они есть, хотя их и немного.

 


- Если вы смотрите Интернет-ТВ, кабельное, спутниковое, эфирное телевидение, вы давно знакомы с "цифрой" и делать ничего дополнительно не надо, живите как жили. Цифровой эфир не имеет проблем с приемом каналов, которые будут идти всегда бесплатно. За спутниковое и кабельное ТВ вносится абонентская плата, но зато есть возможность смотреть не 20 каналов, а гораздо больше. Но если при разговоре с человеком выясняется, что у него рядом с логотипом первого и второго каналов стоит буква "А", значит, с такими нужно более предметно обсудить вопрос. Именно у них эти каналы в начале января 2019 года и выключатся. Если стоит старая модель телевизора, нужно приобрести специальную приставку-декодер, если новый, купленный года 3-4 назад, он будет транслировать цифру без дополнительного оборудования. Один нюанс, все забывают, что должна быть антенна. Стоит она от 700 до 1 тыс. рублей и идеальна для приема, если передатчик находится в радиусе 30 километров. Антенна на улице отлично принимает сигнал. У тех, кто живет рядом с передатчиком, прием будет осуществляться и на комнатную антенну, - пояснил О.С.Налобин.

 


Также он рекомендовал обратить внимание на состояние и качество телевизионного кабеля, о чем мало и редко говорится. Купили тоненький китайский, возможно, он где-то пережат или скручен, не удивляйтесь тогда, если сигнал не идет. Ситуация из жизни - в одном из сел Заводоуковского района специалисты делали подомовой обход. Зашли к мужчине, он в возрасте уже, говорит: "А у меня все замечательно показывает, только "цифра" ваша то идет, то не идет".

 


- Знаю точно, что с цифровым телевидением так не бывает. Поэтому посмотрели, выяснили в чем причина. Вроде все в порядке - антенна стоит, кабель спускается, но над крыльцом навес и мужчина решил сделать в нем отверстие, чтобы протянуть кабель. Было это несколько лет назад, и кабель истерся о железо. Поэтому и спецэффект такой - временами показывает, иногда нет. Банальная ситуация, на состояние кабеля человек никогда не обращал внимания, поэтому не мог понять, в чем причина сбоев в трансляции эфира. На этапе наших поездок по районам юга области, месяца два назад, в некоторых населенных пунктах мы выборочно заходили в дома. Интересовались, смотрят ли люди цифровое телевидение, оценивали, насколько они информированы в этом вопросе. И видели занимательные вещи. Есть местные Кулибины, которые умудряются сделать комнатную антенну из жестяных банок пива. Да, оно стоит дешевле, но чудес ждать не надо, как не стоит при этом жаловаться, что телевизор плохо принимает "цифру", - такими забавными историями поделился О.С.Налобин.

 


Итак, кто еще не смотрит телевизор в цифровом формате, необходимо, не дожидаясь отключения аналога со следующего года, поторопиться с обновлениями. А также надо выявить на территории "спящих" людей, которые ни о чем не беспокоятся и думают, что их любимые пара каналов будут показывать всегда. Есть населенные пункты, попадающие в зону неуверенного приема телесигнала ввиду сложного рельефа. Предполагается, что потребителям услуг частично будет компенсироваться стоимость приобретения оборудования для приема "цифры".

 


Предлагаем нашим читателям на 7-й странице ознакомиться с пошаговой инструкцией настройки приема цифрового эфирного телевидения.

 

М. Никонорова

Поделиться: