Постарались всем селом

Жители Журавлевской сельской территории не первый год занимаются сохранением традиций украинского народа. Свое национальное подворье они уже представляли на областном фестивале «Мост дружбы», районных праздниках и Дне села. Этой осенью удачно выступили на III Межрегиональном фестивале украинского творчества «Сорочинская ярмарка», который проходил в Тюмени.

Погрузив в автобус сделанные своими руками декорации, отправились покорять горожан выдумкой и талантами. "Мы три ноченьки не спали. Всем селом переживали. На дни украинской культуры так хотелось нам попасть! Услыхать родную мову, пляс украинский повидать. Про своих, про омутинцев, людям в граде рассказать…" - с таким задорным приветствием обратились они к зрителям фестиваля.

Подворье журавлевцев привлекало яркими красками и радушным приемом. На нем расположилась крытая камышом украинская хата с яблонькой и украшенным подсолнухами и лентами деревенским плетнем. Хозяева потчевали жюри и гостей борщом с пампушками, варениками с творогом и вишней, аппетитными пирогами с разной начинкой. А какая же украинская хата без сала и горилки! Желающие могли поучаствовать еще и в мастер-классе по лепке вареников. В конкурсе "Зустрiч у Солохи" зал не жалея ладоней аплодировал Ксении Сологуб (Солоха) и Тамаре Мелингер (Кума). Они артистично представили стихотворную композицию и исполнили песню на украинском языке.

После подведения итогов фестиваля журавлевской делегации был вручен диплом лауреата 1-й степени. Глава сельского поселения Н.Н.Радкевич отмечена благодарностью Комитета по делам национальностей Тюменской области за личный вклад в сохранение и развитие украинского языка и традиций, укрепление межнациональных отношений и дружбы между народами. Эти награды стали результатом стараний всех неравнодушных жителей территории. В подготовке к фестивалю принимали участие ветераны из клуба "Журавушка", специалисты администрации, работники Дома культуры и библиотеки. Поддержала односельчан индивидуальный предприниматель Людмила Ивановна Стадник.

- Для нас, жителей глубинки, поездка на фестиваль - большое событие, - говорит Нина Николаевна Радкевич. - Люди собрались на личном энтузиазме. Мы готовили декорации и угощения, шили костюмы, придумывали сценарий. Во время выступления чувствовали, что дома за нас болеют и поддерживают. Хочется поблагодарить всех, кто вложил лепту в победу на фестивале, не забывает о национальных традициях. Только сохраняя свои корни, мы будем жить в добре и мире.

А. Пайвина

Поделиться: