С любовью в сердце

Ирина Пинигина хотя и выросла в дружной многодетной семье, не особенно торопилась замуж. Фельдшер по образованию она планировала пойти служить в армию по контракту. Опыта в профессии набира- лась, работая в Ялуторовском лицее №35.

- Года в двадцать три во мне стал просыпаться материнский инстинкт, - говорит Ирина. - Иду по городу и чувствую детскую ладошку в руке. Так мне хотелось детей!

Как говорится, мысль материальна, вскоре девушка познакомилась со своим первым мужем Дмитрием. После свадьбы молодые поселились у родителей в с.Шабаново, потом переехали в с.Б-Краснояр. Здесь и появился на свет первенец Артем, а через год и 8 месяцев - дочь Татьяна. К сожалению, отношения у супругов не сложились. Ирина трудно пережила развод, но постепенно справилась с депрессией и тоской, решив, что смысл ее жизни теперь только в детях. А спустя три года судьба преподнесла неожиданный подарок. Через подругу она познакомилась с Сергеем, с которым стала переписываться в аське.

- Жить я ни с кем не хоте- ла, - рассказывает Ирина. - Поэтому сразу сказала ему, что у меня двое детей. Думала, это мужчин пугает, и он писать не будет.

Сергей оказался не из робких, общение не прекратил. Когда Ирина встретилась с ним лично, просто утонула в его глазах. Это была любовь с первого взгляда. Без долгих ухаживаний Ирина и Сергей стали жить вместе. За семь лет семейной жизни они еще ни разу не пожалели, что встретились. По- строили в Омутинском двухэтажный дом, родили еще двух совместных детей - Александра и Машу. Младшая дочка копия папы да еще и родилась с ним в один день.

Ирина - фельдшер в районной больнице. Во время декретного отпуска работает заведующей "Аптекой от склада". Сергей трудится водителем.

- У меня такая позиция, - делится многодетная мама, - родила детей, значит, не имею права сказать, что у меня нет денег или возможностей. Стараемся дать сыновьям и дочкам все необходимое.

Несмотря на то, что у родителей немного разные взгляды на воспитание: Ирина предпочитает действовать словом и убеждениями, Сергей - сторонник более строгого воспитания, - в семье царит полное взаимопонимание. Дети растут в любви, с малых лет учатся заботиться друг о друге.

Хлопот, конечно, хватает. Ребятню приучают к домашним делам. Артем, Таня и Саша пылесосят, моют посуду, поливают цветы. Двухлетняя Маша прибирает свои игрушки. Они понимают, что маме нужно отдохнуть после рабочего дня.

Пинигины стараются проводить больше времени вместе. Ездят в лес, на рыбалку, посещают Чимеевский источник, отдыхают в санатории. Они постоянно участвуют в школьных и районных мероприятиях, имеют награды за победы в конкурсах поделок, соревнованиях "Мама, папа, я - спортивная семья".

Ирина - человек активный. В свое время была депутатом Б-Красноярской сельской Думы. Сейчас все ее мысли направлены на благополучие семьи.

- Мне повезло, - уверена она. - Муж дает свободу. Отпускает в командировки, на учебу, может пойти с ребенком на больничный. Огромное спасибо и моим родителям, которые всегда поддерживают. Дай бог им здоровья и долгих лет.

Многодетная мать должна обладать терпением и большим сердцем. Главное, чтобы мои дети выросли достойными людьми, получили образование. Тогда я скажу, что не зря прожила свою жизнь.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: