С горящей искоркой в глазах

Вокальной группе «Сибирячки» Б-Красноярского сельского поселения исполнилось 10 лет. Знаменательную юбилейную дату виновники торжества отметили концертом, на который собрались те, кто высоко ценит певческое искусство, земляков, родное село.

О каждой участнице, а их 10 человек, можно говорить много и долго. И в мороз, и в дождь, и в снег, отложив все домашние дела, спешат на репетицию наши героини: Г.В.Фокина, Н.М.Рожкова, Л.М.Тигеева, Л.М.Пилевина, Л.Ф.Не- смачных, Л.И.Онейчик, Т.Б.Не- красова, Н.С.Харичева, О.Н.Гебель, В.Ф.Коротаева. И всегда рядом с ними председатель первичной ветеранской организации Е.А.Боброва. Все они разные, но объединяет их одна общая любовь к песне, природе родного края, общению и большая крепкая дружба. Артисты всегда на подъеме, с искорками в глазах.

Вот и юбилейный праздничный концерт начался с признания в любви к своему селу, красавице земле красноярской.

Это только здесь поет петушок на утренней зорьке, манит росою трава, солнечный лучик играет в березках, запах черемух плывет над деревней… Это только здесь, среди лугов, полей и цветов, в кругу земляков сердце от счастья поет.

И поют "Сибирячки", от души славят Россию-матушку, землю-кормилицу. Дружными аплодисментами встречают зрители песни "Гуляй, Россия", "Заря", "Горлица и дятел".

10 лет! Трудно сказать - много это или мало. Но для творческого коллектива - большой срок. Вокальная группа выступает в концертных программах на сельской сцене, праздниках в школах, детских садах, фестивалях и конкурсах в районном центре, соседних селах и деревнях. "Сибирячки" неоднократно украшали торжественные мероприятия в Тюмени. Пять раз принимали участие в областном фестивале националь- ных культур "Мост дружбы". А участница группы Лидия Федоровна Несмачных представляла район на Шорохинском фе- стивале народного творчества в р.п.Голышманово. Порадовала солистка своим красивым голосом односельчан и на сей раз. Со сцены звучат слова: "Мы песни звонкие поем, чтоб на душе ледок растаял. Как хорошо, что мы живем и дружбы нашей не теряем!" И вновь песни: "Будем жить", "Как за Доном", "Калина, рябина". Взволнованные зрители дружно подхватывают знакомые мелодии, дарят артистам аплодисменты. На смену задушевным, веселым и лирическим песням приходят народные, которые, как будто расправив крылья лебединые, плывут куда-то не спеша. Многие ищут ответ на вопрос: "В чем секрет проникновения русской песни в душу человеческую". Чтобы найти его, нужно всего-то выполнить одно-единственное условие - родиться и вырасти в России, на своей малой родине. И тогда услышишь, почувствуешь в песнях ее осеннюю грусть, радость вьюг и метелей, неуемную жажду добра и труда. Отлично справилась с этим солистка Марина Векшина.

Секрет оптимизма "Сибирячек" прост. Они всегда влюблены! Влюблены в работу, пусть даже домашнюю, свою семью, хорошую песню! А потому, как не спеть об этом! И вновь под сводами Дома культуры удивительные голоса юбиляров, исполняющих песни: "От людей на деревне не спрятаться", "Так зачем печалиться", "Дарим сердца". Необходимо отметить, что в своих выступлениях участники не ограничиваются песенным исполнением. Составной частью программы являются стихи (Т.Б.Некрасова, Н.С.Харичева), сценки.

В свой юбилей коллектив не только дарил творчество зрителям, но и принимал поздравления. Сердечно поблагодарили виновников торжества за жизнелюбие, популяризацию песенной культуры глава Б-Красноярского сельского поселения Г.Л.Пуртова и председатель первичной ветеранской организации Е.А.Боброва. Продолжили церемонию председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова, учитель школы и библиотекарь села М.А.Зюзикова и Л.А.Зюзикова. Поздра- вили юбиляров юные друзья по сцене, - вокальная группа "Отрада".

В зале царил дух взаимопонимания и радости. Да и как иначе! В этот час и миг музыка всех связала! В заключение праздника на сцене огромный торт со свечами от главы поселения (молодец, Галина Леонидовна!) и пожелания: "Уважаемые "Сибирячки"! С юбилеем вас! Вам крепкого здоровья! Жить с песнями, усталости не знать! И через 5-летие на сцене составом этим юбилей опять встречать!"

Н. Абросимова Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: