Трудится на совесть

Для оператора по уходу за молочным стадом ООО Сп "Ситниковское" Игоря Николаевича Шамкина нынешний сельскохозяйственный год особенный. По обслуживаемой группе коров он получил наивысший показатель продуктивности - 6 006 килограммов молока на фуражную корову. Победителя областного соревнования среди животноводов чествовали в Правительстве Тюменской области. Поздравляя, Владимир Николаевич Чейметов, директор департамента агропромышленного комплекса, вручил ему награду: диплом и денежную премию. В ноябре решением районной Думы Игорь Николаевич Шамкин занесен на Доску почета в раздел "Лучшие люди Омутинского муниципального района".

Так оценен труд за десять лет его работы на Шаньгинской ферме, куда после армейской службы он пришел не сразу.

- После кузницы в Журавлях я работал по договору на стройках в Тюмени, - говорит Игорь Николаевич. - Жил случайными заработками. Чувствовал себя в городе чужаком. В конце концов, вернулся домой. Устроился на постоянку. Обзавелся семьей. Сегодня выходной, а завтра машина заберет меня из Ситниково на сутки в д.Шаньгина. Буду чистить, кормить, поить гол- штинок, охранять их покой. На моей ответственности сто две дойные коровы. Для дойки надо передать их Алене Ивановой, Ольге Пермяковой, Людмиле Габеркян сытыми и чистыми.

- Бригадир Мурат Райханович Самеев сказал, что вы отвечаете и за сохранность новорожденных телят.

- Да, это так, когда случается принимать отел. Обтираю приплод, обсушиваю, помещаю теленочка в клетку, наблюдаю за его состоянием до прихода телятницы.

- Ваши животные, как говорит бригадир, довольны жизнью. А вы? Домишко маленький, семья большая. Четверо детей, двое из них ученики.

- Премию в Правительстве получил, с долгами рассчитался. В прошлом году на дрова кредит брал. Его погасил, другой взял на неотложные нужды. Работы много, зарплата небольшая. У жены, она фасовщица в "Низкоцене", тоже скромная. Держим кур, поросят. Взял бы корову, но за пастьбу надо платить, есть и другие сложности. Чем могут, помогают наши мамы, спасибо им. Огород тоже отличное подспорье.

Игорь Николаевич говорит как есть, никого ни в чем не обвиняет. Несмотря на то что живется непросто, пороги социальных служб не обивает. Он трудится на совесть, чтобы производству и семье от него была польза.

С. Зазимко Фото А. Саутиева

Поделиться: