Работодателей вызвали на ковёр

Прошло заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

Два раза в месяц в администрации района проходят заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации "серой" заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.
В состав комиссии входят заместитель главы района по социальным вопросам Е.И.Малушкова, специалисты службы занятости, налоговой инспекции, Пенсионного фонда РФ, сотрудники прокуратуры и полиции. Каждое ведомство проводит мониторинг по своему направлению.

 


На очередное заседание группы были приглашены несколько индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по заготовке пиломатериала, в сфере торговли и общественного питания, а также гражданин, который ведет личное подсобное хозяйство с использованием наемного труда. Работодателям рекомендовано обеспечить всем работникам уровень заработной платы не ниже прожиточного минимума - 11 212 руб. с учетом 15-процентного районного коэффициента, то есть 12 893 руб. 80 коп. С каждым работником должен быть заключен трудовой договор, который является гарантией того, что работодателем будут уплачиваться страховые взносы, и в будущем человек получит пенсию.

 


В декабре на повестке дня рабочей группы рассмотрение материалов по ряду сельхозтоваропроизводителей и владельцев сетевых магазинов одежды, имеющих признаки неформальной занятости. С октября 2018 года в полномочия рабочей группы входит контроль за соблюдением трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

 


По вопросам, связанным с неформальной занятостью, легализацией "серой" заработной платы можно обращаться на горячую линию: тел. 3-24-62.

А. Пайвина

Поделиться: