Противодействие коррупции: итоги работы


Прокуратурой Омутинского района в рамках Международного дня борьбы с коррупцией подведены итоги работы в сфере противодействия коррупции за 2018 год.

 


За истекший период было выявлено 82 нарушения закона в сфере противодействия коррупции, по ним было внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лица, принесено 26 протестов на незаконные правовые акты, направлено 2 материала проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по их результатам возбуждено 2 уголовных дела по ст.160 ч.3 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

 


По-прежнему остаются массовыми нарушения в части неисполнения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 


Кроме того, были выявлены нарушения, связанные с участием в предпринимательской деятельности, управлении хозяйствующим субъектом сотрудников МО МВД России "Омутинский" и органов местного самоуправления, должностные лица которых не приняли соответствующие меры к выходу из состава общего собрания кредитных кооперативов.
Надзор за соблюдением требований антикоррупционного законодательства остается основополагающим направлением деятельности прокуратуры района.

 



М. Костина, помощник прокурора района младший советник юстиции

Поделиться: