Безопасный лёд

Несмотря на первые морозы, любители активного отдыха выходят на лед, а это значит, что наступает период актуальности акций "Тонкий лед" и "Безопасный лед". Профилактическая и пропагандистская работа по безопасному пребыванию на льду проводится систематически. О деятельности в данном направлении рассказывает начальник МОНДиПР №6 майор внутренней службы Владимир Сергеевич Бутаков:

 


- Перед нами стоит задача - предупредить, предотвратить вероятность происшествий на льду в период его образования. С наступлением холодов рыбаки и другие любители активного отдыха выходят на лед с момента его появления и до схода. К сожалению, наряду с положительными сторонами ледостава не стоит забывать, что существует реальная опасность во время пребывания людей на льду. Для предотвращения ЧС сотрудники МОНДиПР №6 проводят сезонную профилактиче- скую и пропагандистскую работу по безопасному пребыванию на льду в целях недопущения происшествий и гибели людей на водных объектах.

 


- Расскажите подробнее об акциях, которые проходят в рамках профилактических мероприятий по предотвращению происшествий на льду.

 


- На водоемах, расположенных на территории Армизонского, Омутинского и Юргинского районов, сотрудниками межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактиче- ской работы №6 в тесном сотрудничестве с полицией и заведующими сектором по делам ГО и ЧС администраций районов организуются рейды по проведению разъяснительной работы с гражданами, осущест- вляющими пребывание на льду.
В рамках акции "Безопасный лед" сотрудниками МОНДиПР №6 совместно с представителями органов местного само- управления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка проводится профилактическая работа среди населения в учебных учреждениях.

 


Проходят рейды по местам массового выхода на лед и при выявлении изменения структуры льда или образования промоин, опасные места огораживаются сигнальной лентой и выставляются предупреждающие знаки.

 


Проводятся беседы с рыбаками по вопросам соблюдения основных правил безопасного выхода людей на лед в осенне-весенний период. Им напоминают, что с каждым днем структура льда меняется, как и толщина. Выход на лед становится опасным.

 


На мероприятии вручаются памятки рыбакам и другим любителям активного отдыха по тематике "Тонкий лед", проводится инструктаж по поведению при нештатной ситуации на водоеме.

 


- Какой главный фактор возникновения происшествий на льду?

 


- Чрезвычайно опасным фактором является непрочный лед. Поэтому для недопущения людей в этот период на тонкий лед основное внимание должно быть уделено предотвращению случаев проламывания льда и попадания человека в холодную воду, профилактике охлаждения и переохлаждения организма.
Каждому человеку следует быть осторожным и внимательным при выходе на лед, соблюдать меры безопасности!

 


- Какие именно?

 


- Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Безопасной для человека является толщина ледяного покрова более 7 см. На подледную рыбалку можно выходить, когда толщина льда составляет уже 10 см. Выезжать на снегоходах допустимо при 12 см. На легковых автомобилях - от 20 см, на более тяжелой технике - свыше 30 см. Лед, из-за изменения структуры, даже довольно толстый, может оказаться хрупким и не выдержать веса человека. Внимание! Прежде чем выйти на лед, вспомните правила, которые обеспечат вам безопасность и сохранят жизнь. Помните, выход на лед разрешен только в зоне знака разрешенного перехода. Не выходите на лед в одиночку! Не проверяйте лед на прочность ногой. Под снегом могут быть полыньи, трещины, лунки.

 


Если под вами затрещал лед, не паникуйте, не бегите, а плавно отходите в обратном направлении или ложитесь на лед, переползая в безопасное место. 


В целях предупреждения несчастных случаев на берегах рек, озер установлены ограничительные знаки "Переход (переезд) по льду запрещен".

 


Если вам необходима помощь спасателей, незамедлительно сообщите по телефону 101.

 

Беседовал А. Усольцев

Поделиться: