Читали стихи о родине

7 декабря в МАУ "Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района" состоялся первый районный конкурс чтецов "О родине большой и малой" среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Хозяйкой мероприятия была поэзия, а долгожданными гостями - стихи. Писать их - все равно что уметь летать как птица, этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию, ее смысл, красоту, чувствовать рифму могут многие.

Конкурсанты, погрузившись в прекрасный и удивительный мир поэзии, декламировали стихи о родине, о том, как глубоко и трепетно любили и воспевали ее поэты.

Каждый участник оценивался жюри по двум параметрам: первый - мастерство декламации и исполнения, второй - артистизм.

Первыми выступали Владимир Кириков и Михаил Сметанин из с.Омутинское, Людмила Иванова из с.Ю-Плетнево. Конечно, им сложно было скрыть волнение, но зал поддерживал аплодисментами. Нашу родину в своих произведениях воспевали многие поэты. Звучали стихи Ахматовой, Дементьева, Светлана Сергеева прочитала стихотворение Есенина "Русь". Конкурс продолжила Людмила Авдюкова из с.Ситниково, читая произведение Константина Симонова. Слушая выступления Тамары Токаревой, Ирины Фадиной, Любови Шмаковой приходит понимание, какая это глубокая и трогательная тема для каждого человека.

Любови Шмаковой нравится творчество Андрея Дементьева

Есть у нас в районе не только свои герои и знаменитые труженики, но и местные поэты. Стихи Светланы Кошелевой читала Мария Терентьева из д.Крутинская, ее односельчанка Галина Дерябина приехала на конкурс со стихотворением Елены Наумовой под названием "Мой Вагай".

У каждого из нас есть малая родина, где он вырос, где находятся могилы его предков, где он познал радости, неудачи, где все кажется особенным, прекрасным и родным. Об этом были стихи Маргариты Семененко из с.Журавлевское.

Чтобы родились строки рифмы, к их автору должна прийти муза, вдохновение. Со стихами собственного сочинения присутствующих знакомили Нина Батурина и Надежда Останина.

Все участники конкурса получили дипломы и подарки. Роман Селявин, председатель Омутинской РОО ВОИ, поблагодарил всех чтецов, назвав их смельчаками, и выразил надежду, что проведение таких мероприятий станет доброй традицией.

Первое место жюри присудило Людмиле Авдюковой, второе - Надежде Останиной, третье место у Маргариты Семененко.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: