21 декабря 2018, 08:00 водители ПДД экзамен

Водителей экзаменовали по ПДД

В Омутинском районе прошел тотальный диктант по Правилам дорожного движения. В областной акции приняли участие около 80 человек - работники ДРСУ-4, автотранспортного предприятия, МЧС, Омутинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума и администрации района.

- Мы выбрали наиболее крупные организации, где много водителей и лиц, имеющих водительские удостоверения, - пояснила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России "Омутинский" майор полиции Алена Александровна Яковлева. - Основная цель экзамена - напомнить о ежегодных изменениях в ПДД. Как правило, водители, давно закончившие обучение, управляют автомобилем, опираясь на опыт и привычку. Тотальный диктант направлен на то, чтобы проверить уровень знаний Правил дорожного движения. Также граждане могли задать интересующие вопросы экзаменаторам и получить необходимые разъяснения.

Диктант состоял из 20 вопросов, касающихся основных положений ПДД, на каждый требовалось ответить за одну минуту. При этом для успешного выполнения заданий допускалось сделать не более двух ошибок.

Смело взялись за тотальный диктант специалисты админи- страции района. Расположившись в зале заседаний, они добросовестно корпели над тестами. Оценивали результат экзаменаторы: сотрудник ГИБДД лейтенант полиции Василий Александрович Берац и генеральный директор автошколы ООО "Сергей" Сергей Николаевич Решетников, которые не только проверяли правильность ответов, но и вместе с участниками диктанта разбирали конкретные ситуации, напоминали о нововведениях в ПДД.

При решении тестов одни опирались на знания, другие - на водительский опыт, а некоторые положились на интуицию. Специалист отдела имущественных отношений Владимир Евгеньевич Мизев справился с диктантом первым.

- Как успехи? – поинтересовались мы у экзаменуемого.

- Результат отрицательный, семь ошибок, - поделился он. - Никогда не сдавал экзамен по правилам дорожного движения. Просто решил проверить себя, без всякой подготовки. Пока не планирую получать водитель- ское удостоверение, меня жена возит.

А вот Светлана Эдуардовна Елишева, ведущий специалист отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи, - водитель с шестилетним стажем.

- Тесты были нетрудные, хотя что-то, конечно, забылось. Я каждый день за рулем, но по трассе или в Тюмень не езжу. Мой привычный маршрут - садик, школа, работа. А если какие-то правила не применяешь постоянно, например, движение по автомагистрали с железнодорожным переездом, то и не держишь их в памяти.

Экзамен сдали!

Делясь впечатлением об участии в тотальном диктанте, начальник отдела ЖКХ Павел Николаевич Царевский выразил мнение, с которым согласятся и другие участники:

- Ошибки не критичные, но выводы сделать нужно. Тотальный диктант заставил задуматься о том, что повторить Правила дорожного движения будет нелишним.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: