Проверка готовности к зимовке скота

В агропромышленном комплексе, в частности отрасли животноводства, казалось бы, при одинаковой организации труда существует масса нюансов, требующих особого технологического подхода к тому или иному вопросу ведения хозяйственной деятельности. Например, методы содержания скота, его кормление, ветеринарное обслуживание и т.д. Теоретически эти моменты отследить сложно, для этого необходим непосредственный контакт со специалистами хозяйств или структурных подразделений, где на производственных участках можно визуально убедиться в готовности ферм работать ритмично и прибыльно, не нарушая зоотехнических канонов ведения отрасли животноводства.

Многие труженики сельского хозяйства советского периода хорошо помнят, что в те времена существовало такое понятие, как взаимопроверка, при которой межхозяйственные делегации обменивались опытом работы, передавая друг другу положительные стороны своей деятельности и выявляя отрицательные технологические моменты производства. Эту хорошо забытую добрую традицию решило возродить руководство ООО "Бизон". В один из декабрьских дней управляющие ферм, а также главные специалисты данного хозяйства под председательством директора по производству К.А.Фоминцева собрались вместе, чтобы провести взаимопроверку готовности производственных подразделений к зимовке скота. Для справки отмечу, что ООО "Бизон" является самым крупным предприятием Тюменской области по выращиванию скота мясного направления. На Тетеркинской ферме данного хозяйства числится 3 061 голова герефордов (управляющий Виктор Алексеевич Камардин), Больше- красноярской - 2 687 обраков (управляющий Николай Сергеевич Агапов), Вагайской - более 1 тыс. голов салерсов (управляющий Денис Александрович Оленин), на Омутинской содержатся герефорды и молод- няк на откорме в количестве 1 900 голов (управляющая Елена Валерьевна Жилина). Все фермы оценивались по следующим показателям: соблюдение технологии содержания, кормления и поения животных, в частности молодняка; готовность к предстоящим отелам родильных отделений; физиологиче- ское состояние стада, в том числе быков-производителей; санитарное состояние территорий и подсобных помещений; наличие спецодежды и инвентаря. Подведение итогов взаимопроверки приурочили к учебному семинару, куда были приглашены ведущие ученые в отрасли мясного скотоводства из государственного аграрного университета Северного Зауралья, а также специалисты и передовые работники ООО "Бизон". Цель столь широкого мероприятия - определить не только лучшую ферму по готовности к зимовке животных, но и на примере недочетов, которые были выявлены в процессе взаимопроверки, обучить обслуживающий персонал современным требованиям ведения мясного скотоводства.

По результатам оценки готовности ферм к зимне-стойловому содержанию, лучшими стали два подразделения - Омутин- ское и Большекрасноярское. Коллективы ферм в лице управляющих Н.С.Агапова и Е.В.Жилиной получили дипломы и денежные сертификаты для приобретения бытовой техники на обустройство домиков животновода. Специалисты ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья": доктора сельскохозяйственных наук А.А.Бахарев, О.М.Шевелева, кандидат ве- теринарных наук О.А.Столбо- ва и зоотехник-селекционер ООО "Бизон" И.Я.Терещенко прочли цикл лекций по технологии содержания, лечения животных и ведению племенной работы в мясном скотоводстве. Это позволило специалистам и обслуживающему персоналу по уходу за животными ООО "Бизон" пополнить запас знаний для дальнейшего совершенствования технологии выращивания мясного скота.

Победители по результатам взаимопроверки готовности к зимовке скота: управляющие фермы Омутинская Е.Жилина и фермы Большекрасноярская Н.Агапов

***

Подводя итог вышесказанному, отмечу, что прошедшая взаимопроверка выявила ряд положительных и отрицательных моментов в работе животноводов на фермах данного предприятия. Коллективу еще есть над чем трудиться в деле совершенствования производственных и экономических показателей хозяйства. Хотелось пожелать на будущее, осуществляя такие мероприятия, необходимо дополнительно учитывать ряд критериев, связанных с улучшением сохранности и делового выхода молодняка при отъеме, среднесуточный прирост живой массы телят, количество и качество заготовленных кормов. При комплексном подходе к оценке готовности ферм к зимовке скота у специалистов и животноводов данных структурных подразделений появится стимул к улучшению и росту основных экономических показателей, напрямую влияющих на рентабельность производства. Проведение внутрифермерских мероприятий надо пропагандировать и развивать дальше, доводя до уровня межхозяйственных взаимопроверок, при которых обмен опытом работы стал бы отправной точкой делового сотрудничества и взаимовыручки между предприятиями нашего района.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: