Приглашаем на службу в полицию

Служба в органах внутренних дел требует от сотрудников полной самоотдачи, готовности в любое время дня и ночи встать на защиту общественного порядка, жизни, здоровья и законных интересов граждан. О том, по каким критериям проводится отбор кандидатов на службу в полиции, где можно получить соответствующее образование и есть ли вакансии в Межмуниципальном отделе МВД России «Омутинский», мы побеседовали с его начальником полковником полиции Андреем Валентиновичем Вагиным.

- Андрей Валентинович, расскажите, каким требованиям должны соответствовать кандидаты на службу в ОВД.

 


- Межмуниципальный отдел полиции приглашает на службу граждан Российской Федерации не старше 35 лет, независимо от пола, национальности, ме- ста жительства, вероисповедания. Имеющих образование среднее специальное и высшее, не ниже среднего - на сержантский состав; способных по личностным, деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

 


- Какое денежное довольствие и льготы предоставляются сотрудникам полиции?

 


- Денежное довольствие выплачивается в зависимости от выслуги и звания. На офицерских должностях заработная плата начинающего сотрудника составляет в среднем до 35 тысяч рублей. У сержантского состава - в пределах 20 тысяч рублей. Предлагается неплохой социальный пакет. Ежегодно сотрудник полиции имеет право на оплачиваемый проезд к месту отдыха по всей территории России на любом виде транспорта: железнодорожном, воздушном или личном автомобиле. Необходимо только предоставить подтверждающий документ. Кроме того, компенсация на проезд полагается одному члену семьи - мужу/жене или детям до 18 лет. Если ребенок учится очно в учебном заведении, то до 23 лет.

 


Сотрудникам предоставляется отпуск минимум 30 суток. Затем каждые 10, 15, 20 лет добавляется по пять суток. У сотрудников с выслугой 20 лет и больше отпуск в среднем 60 суток. Он может делиться на два раза.

 


- Где проходят обучение будущие полицейские?

 


- Подготовку сотрудников органов внутренних дел проводят Уральский юридический институт МВД России и Омская академия МВД России. На очное обучение принимаются граждане от 17-18 до 25 лет. Высшее юридическое образование бесплатное. Обучение пять лет. Первые четыре года стипендия около 15 тысяч рублей. На по- следнем году обучения - около 25-29 тысяч рублей. Студентам предоставляется жилье, выдается обмундирование.

 


Выпускникам школ, которые хотят продолжить обучение в вышеназванных вузах, нужно уже сейчас обратиться в кадровое подразделение отдела. Они должны пройти медицинскую комиссию по месту жительства, затем получат направление на военно-врачебную комиссию в г.Тюмень. Делать это нужно заранее. Если кандидата признают годным, собирается личное дело, и он допускается к вступительным экзаменам.

 

Абитуриент, получивший целевое направление, после окончания обучения должен отработать в отделе не менее пяти лет. В свою очередь, мы обязаны предоставить ему должность.

 


- Андрей Валентинович, какие вакансии имеются в межмуниципальном отделе на сегодняшний день?

 


- В данное время на территории Омутинского района требуются следователи, участковые уполномоченные полиции, инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД. Это офицерские должности, для поступления на которые необходимо образование. Следователи - высшее юридическое, остальные - высшее, среднее специальное. Мужчины, имеющие высшее неюридическое образование, должны пройти службу в рядах российской армии.

 


На сержантские должности имеются вакансии в изоляторе временного содержания и охранно-конвойной службе. Также приглашаются помощники оперативного дежурного и водители в дежурную часть. Работа посменная, сутки через двое-трое. Устройство на службу займет в среднем 2-2,5 месяца. Некоторые затраты потребуются в связи с выездом в Тюмень. Если гражданин испытывает финансовые сложности, предоставим транспорт для прохождения военно-врачебной комиссии.

 


- В связи с чем в межмуниципальном отделе возникла такая потребность в кадрах?

 


- Некомплект сотрудников связан, в первую очередь, с тем, что почти двадцать человек по межмуниципальному отделу ушли в отставку по выслуге лет. Сейчас личный состав обновляется. В Юргинском, Армизонском районах ротация кадров произо- шла четыре-пять лет назад. На омутинской территории этот этап близится к завершению. На данный момент медицинскую комиссию проходят восемь кандидатов. В декабре принимаем в штат одного сотрудника - девушку.

 


- Женщина-полицейский сегодня обычное явление. Как слабый пол справляется со своими обязанностями?

 


- В личном составе нашего отдела 30 женщин. Они трудятся во всех подразделениях: до- знание, уголовный розыск, штаб, кадры, ИВС, ПДН, пресс-служба. К должностным обязанностям сотрудницы относятся ответственно, кропотливо выполняют поставленные задачи. Требования к ним предъявляются на равных с мужчинами. Это требует выдержки и силы характера. Служба у нас напряженная. Полиция обеспечивает безопасность граждан, защищает их законные права. Большую часть времени мы проводим на работе, которая как вторая семья. Впереди длинные новогодние праздники. Личный состав перейдет на усиленный режим службы, чтобы охранять покой граждан.

 


- Куда можно обратиться желающим связать свою жизнь со службой в полиции?

 


- Кандидатам на службу нужно обратиться в рабочее время в кадровое подразделение, контакты имеются в дежурной части, на сайте УМВД России по Тюменской области, или ко мне, телефон 3-11-39. Предоставим всю необходимую информацию.

 


- Андрей Валентинович, наше интервью проходит в преддверии Нового года. Что бы вы пожелали действующим сотрудникам и будущим кандидатам на службу?

 


- Хочется поздравить сотрудников полиции, ветеранов органов внутренних дел, а также жителей Омутинского района с праздником! Пожелать здоровья, удачи и благополучия.

 

Приглашаю граждан на службу в ряды межмуниципального отдела МВД России "Омутинский". С удовольствием примем в коллектив энергичных, целеустремленных сотрудников, готовых нести службу двадцать и более лет, уверенных в том, что справятся с задачей по защите закона.

 



А. Пайвина

Поделиться: