Во главе угла - права граждан

12 января отметят профессиональный праздник сотрудники одного из важнейших ведомств страны - органов прокуратуры. Надзор за соблюдением законодательства был и остается основополагающей задачей этой государственной службы. Традиционно в преддверии праздничной даты мы побеседовали с прокурором Омутинского района, старшим советником юстиции Сергеем Федоровичем Антушевым, который рассказал об итогах работы за 2018 год и текущих планах.

- Деятельность органов прокуратуры социально ориентирована, то есть прежде всего направлена на защиту прав граждан, - подчеркнул Сергей Федорович. - В течение 2018 прокуратурой Омутинского района было выявлено свыше 780 нарушений закона, привнесено свыше 110 протестов на незаконные нормативно-правовые акты. В суд направлено более 90 заявлений на сумму свыше полумиллиона рублей. По нашим актам реагирования в 2018 году выплачено задержанной, своевременно невыплаченной заработной платы на сумму свыше 5 млн рублей.

Кроме того, внесено 220 представлений, по которым более 220 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности - 100. В органы предварительного расследования направлено девять материалов, по ним возбуждено восемь уголовных дел.

За любым мероприятием судьбы обычных граждан, законные права которых нам удалось восстановить. Каждый акт реагирования отслеживается, находится на контроле до реального устранения выявленного нарушения.

- Сергей Федорович, количество обращений граждан в 2018 году выросло или осталось на прежнем уровне?

- Рост числа заявлений граждан возникает тогда, когда имеется проблема, и она длительное время не решается. Либо граждане не разобрались с изменениями в законодательстве, или начитались желтой прессы и считают, что их права нарушены. Могу сказать, что ежегодно количество обращений остается примерно на одном уровне. Как показывает практика, 60 процентов из них являются законными и обоснованными, 40 - не подлежат удовлетворению.

- На какие вопросы будет обращено внимание прокуратуры в 2019 году?

- Работа продолжится по всем направлениям деятельности. Это природоохрана, противодействие коррупции, правовое просвещение и другие. Текущие задачи выполняются сотрудниками прокуратуры в том или ином формате из года в год. Плановые мероприятия корректируются в том числе исходя из анализа обращений граждан. Если их количество по какой-то проблеме возрастает, соответственно назначается проверка.

Так, в настоящее время, на мой взгляд, назревает необходимость проверки органов социальной защиты в части выплаты материальной помощи гражданам. Не скажу, что обращений много, но они есть.

- Сергей Федорович, за цифрами статистики стоит кропотливая работа сотрудников прокуратуры. Что бы вы пожелали себе и коллегам в наступившем году?

- Накануне профессионального праздника выражаю благодарность своему небольшому, но дружному и трудолюбивому коллективу. Отдельное спасибо хочется сказать моему заместителю Николаю Васильевичу Савельеву, помощнику Марине Валериевне Костиной, главному специалисту Наталье Владимировне Гудковой, водителю Николаю Васильевичу Пермякову. В прошлом году у нас вновь произошли кадровые изменения. В октябре к своим обязанностям приступил новый сотрудник - помощник прокурора, юрист 3-го класса Александр Дмитриевич Конев. Надеюсь, что со своей молодой энергией и целеустремленностью он вольется в коллектив и будет работать на улучшение нашей деятельности.

Н.В.Савельев, зам. прокурора
М.В.Костина, помощник прокурора
,
А.Д.Конев, помощник прокурора

От всей души поздравляю коллег с Днем работника российской прокуратуры. С огромным удовольствием передаю слова признательности нашим ветеранам, посвятившим значительную часть своей жизни служению закону. Желаю всем семейного благополучия, здоровья, чтобы все складывалось так, как задумали.

Пользуясь случаем, адресую поздравления с Днем печати сотрудникам средств массовой информации. Рад, что у нас складываются хорошие рабочие отношения. Благодаря плодотворному сотрудничеству с работниками районной газеты, телевидения и радио наша деятельность регулярно освещается, объективно разъясняется населению. Благодарю за взаимодействие, здоровья вам, творческих успехов и всех благ.

Беседовала А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: