Не доверяйте слухам


Не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания обращаться в территориальное управление Роспотребнадзора для принятия мер, рекомендует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 


Это связано с тем, что в некоторых регионах через социальные сети и мессенджеры распространяются видеосообщения о мандаринах, якобы зараженных вирусом гриппа. Специалисты ведомства во время плановых и внеплановых проверок регулярно проводят оценку качества и безопасности фруктов, в том числе мандаринов.

 


Чтобы не сомневаться в том, что продукты безопасны для здоровья, достаточно соблюдать простые правила. Не приобретать фрукты в неустановленных и необорудованных местах торговли, особенно расположенных вдоль автомобильных магистралей. Продавец должен иметь спецодежду, должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Выбирать фрукты спелые, с неповрежденной кожицей, без признаков гниения. Для профилактики острых кишечных инфекционных заболеваний и отравлений необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

 



ИА «Тюменская линия»

Поделиться: