Все мы родом из детства

19 января 2019 года детский сад "Искорка" отпраздновал свой 40-летний юбилей. По случаю этого события его воспитанники стали свидетелями вскрытия капсулы времени, заложенной сорок лет назад и обновляемой каждое пятилетие новыми записями.

Старший воспитатель Галина Викторовна Пинигина торжественно объявила об историческом моменте:

- Итак… раз, два, три! Вот она, ребята, наша волшебная капсула времени. В ней запечатлены пожелания бывших и настоящих работников сада.

Дети любопытным взглядом рассматривали небольшой рулон бумаги и вслушивались в текст, зачитываемый педагогом.

Капсула с новыми пожеланиями вновь была "замурована" в стену. Она будет ждать 45-летнего юбилея детского сада.

В преддверии праздника сотрудники с благодарностью вспоминали первых воспитателей - скульпторов детских душ, делились опытом работы нынешнего коллектива.

- Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем силу, энергию, оптимизм, который помогает нам постичь жизнь во всей яркости и многообразии, - отмечает Галина Викторовна Пинигина. - Сколько бы ни минуло лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.

Сорок лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери детского сада "Искорка", и в его стенах зазвучали детские голоса.

Начинать новое дело всегда трудно. Надо было преодолеть множество преград и препятствий, чтобы учреждение начало функционировать полноценно. Все это выпало на долю заведующей Г.А.Каргапольцевой, которая стояла у истоков зарождения "Искорки". Это она создала сплоченный, творче- ский коллектив, которым руководила на протяжении десятилетия. Несколько лет отдали родному детскому саду и ушли из его стен на заслуженный отдых: Т.Г.Пермякова, М.П.Васильева, Н.Т.Васильева, Н.М.Осинцева, Л.Г.Рогожникова, Т.А.Липнягова, Н.Н.Морозова, Г.Н.Ипполитова и другие.

Многие наши выпускники давно стали взрослыми людьми, но как много лет назад, они спешат сюда уже со своими детьми, а некоторые - внуками. За эти годы было выпущено из стен учреждения около 1 500 до- школят. С ними занимался коллектив инициативных сотрудников: педагогов и других работников детского сада - все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. 

В настоящее время с детьми работает 10 педагогов, 30 процентов из них имеют высшее педагогическое образование, 40 процентов аттестованы на высшую квалификационную категорию, 60 процентов имеют отраслевые награды. Грамотами и благодарностями Министерства образования РФ в разные годы были награждены: Л.Г.Рогожникова, Г.В.Пинигина, Т.Г.Пермякова, Н.Т.Васильева, Н.М.Осинцева, Е.И.Шилина, В.А.Шилина, Е.К.Некрасова. Т.А.Липняговой вручен знак "Отличник народного образования". Сегодня большую часть педагогического коллектива составляют стажисты. Более двадцати пяти лет работают с детьми Е.И.Шилина, Е.К.Некрасова, В.А.Шилина, И.Ю.Беляевских, В.Ю.Давыдова. В этом году в наш коллектив влились молодые педагоги, которые хранят и продолжают традиции старшего поколения - это Ю.А.Аксенова и бывшая воспитанница детского сада О.С.Мелякова.

Г.В.Пинигина: «Вот, что заложено в капсуле времени!»

Воспитатели детского сада постоянно заявляют о себе на профессиональном конкурсе "Воспитатель года", победителями которого в разное время становились: Е.И.Шилина, В.А.Шилина, И.П.Любина, В.Ю.Давыдова, Е.К.Некрасова. Среди разнообразных достижений учреждения стоит отметить призовые места воспитанников в районных конкурсах "Шаг в будущее", "Познайка", "Питание и здоровье", "Фестиваль ГТО". Но главным результатом работы коллектива является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением.

- Особую благодарность хочется выразить помощникам воспитателей, - говорит Г.В.Пинигина. - Именно они создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают в организации педагогического процесса, одевании, кормлении детей. Хочется сказать огромное спасибо за добросовестное отношение к своему труду работникам пищеблока.

Профессионалы и мастера своего дела готовят вкусную и полезную пищу для малышей. Многие годы трудится медсестра Г.В.Иванова. Она ведет большую работу с родителями по вопросам оздоровления дошколят. Мы благодарим за труд машиниста по стирке белья Ю.А.Немкову и сторожей детского сада.

На сегодняшний день в "Искорке" функционирует 6 воз- растных групп, которые посещают 159 дошколят в возрасте от полутора до семи лет. Для 16 детей организована группа кратковременного пребывания. У нас созданы все необходимые условия для полноценного развития ребенка и реализации его индивидуальных возможностей и интересов. Для ребят дополнительно работают кружки "Сундучок логических сюрпризов", "Волшебная кисточка", "Очумелые ручки", "Сафи-данс", "Волшебная бумага", "Вокальный", "Волшебный квиллинг", "Топотушки".

Проходит время, меняется все вокруг, а вместе с тем меняется и расцветает детский сад. В летнее время он утопает в цветах, а зимой на территории учреждения появляются разные снежные фигуры. После проведения капитального ремонта изменился внешний вид фасада, появились детская площадка по изучению ПДД, новое оборудование на спортивной площадке, прогулочных участках и многое другое.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у коллектива новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни села, района, области, а главное, непрерывный процесс образования тех, за кого мы в ответе - маленьких жителей нашей страны! Жизнь продолжается, детство не уходит - оно жило, живет и будет жить в "Искорке", в любимом месте для многих детей. Пусть же в детском саду смех и радость будут постоянными жителями. Поздравляю всех с юбилеем! Желаю нашему саду значительных успехов, удач и благополучия еще на многие-многие годы!

Фото А. Саутиева

Поделиться: