Молоды и полны сил

В предыдущем номере мы рассказали, как прошла встреча лидеров Российского движения школьников в ОСОШ №1. Не менее интересной она получилась в ОСОШ №2. Около 100 человек сплотились в одну дружную команду на межшкольном слете активистов "Новый год с РДШ".

Мероприятие открыла начальник отдела образования администрации Омутинского муниципального района Наталья Олеговна Вандышева: - Российское движение школьников имеет много преимуществ. Ученики идут в ногу со временем, расширяются границы школьного пространства. Хочу пожелать ребятам творческих успехов, новых интересных идей. Хорошего всем настроения и продуктивной работы.

Ведущий специалист по молодежной политике Надежда Валентиновна Шабалдина от имени регионального отделения РДШ вручила Благодарственное письмо руководителю школьного движения Ю.А.Турок. За 3-е место в номинации "Историко-краеведческий музей" областного конкурса "Нам дороги эти позабыть нельзя" отмечена работа Ольги Николаевны Ивановой, учителя истории Ситниковской СОШ.

После торжественной церемонии открытия слета учащиеся ОСОШ №2, Ситниковской, Вагайской, Окуневской, Южно-Плетневской школ разделились на пять команд. Название дети придумали, исходя из цвета полученной при регистра- ции ленты. Отряды "Незабудки", "Апельсины", "Космос", "Цыплята", "Энгри Бердс" переходили из одной аудитории в другую, проявляя командный дух в различных направлениях. Перед юными членами РДШ открылись безграничные возможности самореализации, само- определения и личностного роста, у них появилась возможность заявить о себе в конкурсах, нацеленных на командообразование.

Перед игрой "Проектная радуга РДШ" Юлия Андреевна Турок, учитель истории ОСОШ №2, и Дмитрий Владимирович Белкин, специалист Центра внешкольной работы, рассказали детям о правильности написания социальных проектов.

За пятью круглыми столами расположились команды, в состав которых вошли учащиеся из разных школ, сплотившиеся в "отрядных 30-минутках". Идет бурное обсуждение. С непростым заданием ребята справились на "ура". Жюри в составе Натальи Олеговны Вандышевой и Елены Николаевны Яковлевой на защите проектов учитывало следующие критерии: оригинальность и креативность, реалистичность и целесообразность. По одному очку отделяет призеров друг от друга. 26 баллов набрала команда "Энгри Бердс" и стала победителем игры. Атмосфера праздничного настроения царила по всей школе.

Команда готовится к защите проекта

Подхожу к 306 аудитории, слышу громкий смех. Заглядываю и вижу хватающихся от хохота за животы участников одной из команд. Оказывается, им предложили озвучить мультфильм "Каникулы в Простоквашино". У них это получается так по-актерски, что сам Олег Табаков позавидовал бы. Ведущие блока Лада Семенкова и Марина Никонова не оставили детей без похвалы: "Ай, какие молодцы!", "Да вам бы на "Мосфильм!"

Перехожу в следующую аудиторию. В танцевальной студии Иван Садовых показывает, как сделать так, чтобы "жизнь в движении" не останавливалась: изучает с участниками несколько разминок и ритмичный танец.

Лидеры РДШ зажигают в танцах

На секции "Взаимодействие и коммуникации" ребята ответили на вопросы теста "Лидер ли вы?", подготовленного психологом ОСОШ №2 Ольгой Павловной Копытовой. По сумме набранных за каждый ответ очков они узнали о своих способностях и над чем необходимо еще поработать.

Татьяна Павловна Акбашева, учитель Вагайской СОШ, познакомила с ораторским искус- ством:

- Чтобы привлечь внимание слушателей, мы должны красиво говорить, - уточняет педагог, - понимать, какую информацию доводим до них. Это искусство публичного выступления с целью убеждения, которым должен владеть современный лидер. Чтобы воздуха при этом хватало на большие объемные предложения, Татьяна Павловна научила правильно дышать.

В творческой мастерской дети готовили запущенный в начале мероприятия мотивирующий фоточеллендж. Ни одной свободной минуты не было у участников слета, но ученицы Вагайской СОШ успели поделиться своим мнением об РДШ и проходившем слете.

Анастасия Итальева:

- Вступив в РДШ, я приобрела много друзей. Раньше они были только в школе, а сейчас за ее пределами. Благодаря новому движению осенью 2018 года съездила в лагерь "Ребячья республика". Теперь мечтаю об "Артеке".

Лида Захарова:

- Полностью поддерживаю свою землячку. Я нынешняя выпускница школы. Думаю, что проведение таких слетов повысит мою активную позицию и поможет в дальнейшем обучении.

Какой праздник без подарков? Поистине классная встреча прошла с руководителями регионального отделения РДШ Натальей Ахлюстиной и Светланой Семенченко, в ходе которой участникам слета были подарены браслеты, футболки, свитшоты, рюкзаки с символикой Российского движения школьников.

Строки песен под гитару задевали самые тонкие струны души собравшихся на спевку ребят.

Подошло время расставания. После восьмичасового увлекательного дня школьники разошлись по аудиториям, чтобы обменяться мнениями. И вот последние, но очень трогательные моменты. Свет выключен, в телефонах горят фонарики, дети сидят. Но даже в темноте видно, как по щекам девчонок и мальчишек медленно стекают слезы радости от расставания с новыми друзьями. Вагайские школьники утвердительно поставили организаторам ультиматум: "Уедем домой только после обещания собрать нас вновь!"

По просьбе юных лидеров следующую встречу решили провести раньше планируемого срока. На весенних каникулах ребята объединятся на "Весне РДШ". А это значит, что главными участниками слета поставлена высокая оценка мероприятию, и они готовы идти в новом году вместе с Российским движением школьников!

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: