ОРВИ: заболеваемость растёт


В Тюменской области зафиксирован подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По данным Регионального управления Роспотребнадзора, среди заболевших чаще дети с 3 до 6 лет и школьники.

 


Как сообщила врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Николаевна Отрошко, рост ОРВИ на территории района наблюдается вторую неделю. Ежедневно на прием приходят от 30 до 50 человек, в основном это непривитые граждане. Есть случаи заболевания целыми семьями. У двух человек выявлены осложнения в форме плеврита и пневмонии. На 24 января зарегистрировано более 200 заболевших.

 


24 января в администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, в состав которой входит начальник территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Голышмановском, Армизонском, Аромашевском, Омутинском районах Сергей Степанович Гуменный. В связи с резким повышением вирусных инфекций, принято решение временно приостановить учебный процесс в ОСОШ №1 и №2, где порог заболеваемости превысил более 20 процентов от общего числа учащихся, а также проведение культурно-массовых мероприятий. Ввести на территории масочный режим. Жителям рекомендовано сократить посещение мест с массовым пребыванием людей.
В разгар эпидемического сезона уберечь себя и близких от заражения помогут простые меры профилактики. Проветривайте и увлажняйте помещения, так как в сухом воздухе больше пыли и болезнетворных микробов. Ежедневно делайте влажную уборку и регулярно мойте руки с мылом. Избегайте контакта с людьми, которые больны респираторными заболеваниями. При посещении медицинских организаций и общественных мест пользуйтесь одноразовыми масками.

 


В случае появления симптомов болезни незамедлительно обращайтесь к врачу.

 

 

А. Пайвина

Поделиться: