Нужен новый клуб

С 24 января в районе начались встречи с населением. Первое собрание граждан состоялось вчера в д.Свобода. Жители деревни рассказали местной власти о том, какие проблемы их волнуют. Люди обеспокоены, в первую очередь, закрытием сельского клуба.

Павел Александрович Коновалов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политике администрации ОМР, разъяснил ситуацию. Сельский клуб в д.Свобода признан аварийным. Сразу после заключения, сделанного специалистами, которые обследовали здание, было направлено официальное письмо в областные структуры с просьбой о выделении денежных средств на модульное помещение. Его ориентировочная стоимость 15 млн рублей. Пока предлагается выездная форма деятельности, летом в деревню будет приезжать Передвижное клубное учреждение, организовывать уличные досуговые площадки, на большие мероприятия есть возможность возить население автобусами. Таким вынужденным мерам люди, конечно, не рады. Как теперь проводить мероприятия, кружки для детей, где они делали поделки, разучивали танцы? Эти вопросы граждане задавали представителям районной власти. Те, кто пришел на собрание, приняли решение: собрать подписи жителей, направить ходатайство в областные ведомства, тем самым выразить свою позицию, что сельский клуб в деревне востребован и нужен.

Обеспокоены в Свободе и тем, что бывает негде купить товары первой необходимости. Их набор в магазине невелик, иногда приходится на общественном транспорте ехать в райцентр за хлебом и спичками. И.о. заместителя главы района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова обратила внимание жителей, что от платежеспособности населения ассортимент в торговой точке находится в прямой зависимости. Зачастую для предпринимателей вести торговлю в маленьких деревнях просто нерентабельно. Но проблема озвучена, значит, ее районная власть возьмет на контроль.

Когда в деревню проведут газопровод? - интересовались участники встречи. Заместитель главы района Сергей Анатольевич Кузнецов пояснил, что в прошлом году проводился опрос граждан, в процессе которого выяснилось, что газифицировать свое жилье хотят менее 30 процентов жителей деревни. Заиметь блага цивилизации - дело недешевое.

Сделать обвязку, купить котел, установить газовую плиту - все это обойдется, примерно, в сто тысяч рублей. Большие деньги готовы платить единицы. С.А.Кузнецов также проинформировал о том, как будет осуществляться переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Предполагается, что в д.Свобода оборудуют две площадки под мусорные баки.

Летом в деревне планируется установить систему водоподготовки. Каждый сможет прийти и бесплатно набрать чистой воды для своих нужд. Селяне высказались о необходимости благоустройства территории рядом с колонкой. Как сказал Олег Анатольевич Кузнецов, и.о. заместителя главы района, начальник Управления по работе с территорией, этим местная власть займется летом.

Михаил Евгеньевич Юрин, лесничий Омутинского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес", проинформировал собравшихся о вступлении в силу закона, разрешающего свободный сбор и заготовку валежника в лесу. Уж кто-кто, а селяне этого ждали. С 1 января 2019 года валежник считается недревесным ресурсом, его сбор в лесах не является правонарушением, как раньше, заготавливать можно в неограниченном количестве.

М. Никонорова

Поделиться: