31 января 2019, 19:00 ЕДВ индексация ПФ

Увеличен размер ЕДВ

С 1 февраля на 4,3 процента будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам. Получателями ЕДВ и набора социальных услуг в Тюменской области являются 116 790 человек. Это инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной и локальных войн, чернобыльцы, семипалатинцы, Герои Советского Союза, Герои России и другие.

На 4,3 процента будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ).

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2019 года составит 1 121,42 рубля в месяц, в том числе:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 863,75 рубля;

- предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 133,62 рублей;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 124,05 рубля.

Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Заявление можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо лично представить в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Тюменской области

Поделиться: